Феномен: ученые открыли новый зарождающийся континент

7:45 /  Наука, Новое, ТОП
новый континент

Группа геологов из Австралии и Франции проанализировала породы нескольких островов в южной части Индийского океана и пришла к выводу, что в этих местах появляется новый континент, сообщает kratko-news.com.

Авторы исследования опубликовали статью в журнале Terra Nova. Исследователи изучили острова архипелага Кергелен в Индийском океане недалеко от Антарктиды. Исследователи обнаружили, что в этих местах образуется континентальная кора. Ранее считалось, что этот процесс не может происходить в центральной части океана, поскольку океаническая кора менее толстая, чем континентальная.

Кроме того, океаническая кора содержит больше базальтовых пород, а континентальная кора содержит больше гранита. Ранее ученые считали, что формирование континентальной коры происходило на пересечении материков и океанов. При смешивании литосферных плит океана и континента образуется гранитная магма, образующая верхний континентальный слой.

Исследователи полагают, что формирование континентальной коры в середине океана — довольно необычное явление, но именно так появляются новые континенты. Оказалось, что кора вулканического архипелага содержит столько же гранита, сколько на существующих континентах. По мнению геологов, Кегельский массив сиенитов (магматическая верхняя порода) можно считать «зародышем континента», который полностью сформируется через несколько миллионов лет. С геологической точки зрения это считается недолгим. В настоящее время ученые изучают химический состав сиенитов, чтобы подтвердить правильность их гипотезы.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.