Автомобильные фильтры, которые подлежат регулярной замене

6:23 /  Авто, Советы, Статьи
фильтры

В случае легкового автомобиля, оснащенного двигателем внутреннего сгорания, основой его нормальной работы является периодическая замена жидкостей и фильтров. Они оказывают решающее влияние на срок службы двигателя и комфорт транспортного средства. Пренебрежение в этом отношении может сократить пробег, после чего двигатель потребует общего и очень дорогостоящего капитального ремонта, ухудшится его производительность или эксплуатационная эффективность.

Замена топливного фильтра

В легковых автомобилях топливный фильтр заменяется гораздо реже. Бывает, что машина проезжает на одном таком фильтре до 50-80 тысяч километров, прежде чем будет произведена замена. И это ошибка, потому что изношенный топливный фильтр может обездвижить автомобиль.

Это объясняется тем, что он используется не только для очистки топлива от твердых загрязняющих веществ (песок, глина, ржавчина, металлические частицы), но и от воды, частиц смолы, которые выделяются в результате окисления дизельного топлива. Изношенный топливный фильтр может накапливать столько воды, что зимой он может просто замерзнуть, предотвращая протекание топлива и, таким образом, запуск двигателя будет не возможен.

Масляный фильтр— типы, функции, интервалы замены

Элементом, который оказывает огромное влияние на срок службы двигателя, является масляный фильтр. Он фильтрынакапливает загрязняющие вещества, которые образуются при сгорании топлива (и масла) в цилиндрах. Он также улавливает металлические опилки, которые являются результатом трения между компонентами двигателя, такими как кольца, толкатели и распределительные валы.

Как только масляный фильтр перестает накапливать грязь, масло начинает существенно менять свои проникающие и очищающие свойства. Проницаемость масляных каналов двигателя уменьшается, качество смазки снижается, масляная пленка больше не покрывает должным образом отдельные компоненты, и они начинают изнашиваться быстрее. Сильное загрязнение масла также означает, что рассеивание тепла в двигателе ухудшается.

Конструкция масляных фильтров с годами претерпела некоторые изменения. В прошлом масляный фильтр был деталью, которую необходимо было заменить вместе с корпусом. В автомобилях, выпускаемых в настоящее время, замена масляного фильтра чаще всего заключается в смене самой фильтрующей вставки, без необходимости замены корпуса. Замену масляного фильтра следует производить каждый раз при замене масла, т.е. не реже, чем через каждые 15 тыс. км. Стоит сократить интервал замены масла и его фильтра даже до 10 тыс. км, если автомобиль эксплуатируется в основном в городе, на короткие расстояния и оснащен мощным двигателем с турбонаддувом. Оставив старый фильтр и наполнив двигатель новым маслом, масло мгновенно загрязнится.

Замена воздушного фильтра

фильтрыТакже стоит заменить воздушный фильтр во время техосмотра автомобиля. Воздушный фильтр отвечает за подачу чистого воздуха в двигатель, свободного от твердых и жидких веществ, опасных для привода. Засоренный воздушный фильтр может вызвать такие проблемы, как повышенный расход топлива или снижение мощности двигателя. В экстремальных случаях отсутствие фильтра может привести к механическим повреждениям двигателя.

Воздушный фильтр следует заменять через 15-20 тысяч километров. Степень его загрязнения в некоторой степени может быть оценена визуально. Бывает, что фильтр выдерживает как больший, так и меньший пробег, чем упомянутый выше, в зависимости от условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Однако не стоит откладывать дату замены. Случается, что воздушный фильтр повреждается из-за усталости материала и давления, воздействующего на него.

В результате в экстремальных случаях происходит всасывание частиц изношенного фильтра в систему впрыска, что может привести к серьезным повреждениям двигателя. Относительно невысокая цена фильтра и удобный доступ к нему делают нецелесообразным откладывать его замену. Воздушный и масляный фильтр следует заменять за один раз.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.