Более 350 слонов загадочным образом погибли в Ботсване за последние два месяца в результате нового беспрецедентного массового вымирания

10:02 /  Новое, ТОП
вымирание слонов

Более 350 слонов загадочным образом погибли в Ботсване за последние два месяца в результате нового беспрецедентного массового вымирания, передает kratko-news.com.

Более 350 слонов погибли в северной части Ботсваны в результате загадочной массовой гибели, которую ученые назвали «природоохранной катастрофой».

В начале мая в дельте Окаванго впервые было зарегистрировано массовое вымирание, в результате которого к концу месяца погибло 169. К середине июня их число увеличилось более чем вдвое, при этом 70% смертей были сосредоточены вокруг водопоев.

«Это массовое вымирание на уровне, которого не было очень и очень давно», — сказал д-р Найл МакКанн, директор по охране природы в британской благотворительной организации «Национальный парк спасения».

Правительство Ботсваны еще не проверило образцы, поэтому нет информации о том, что является причиной смерти или могут ли они представлять угрозу для здоровья человека.

Две основные возможности — отравление или неизвестный патоген. Сибирская язва — изначально считавшаяся наиболее вероятной причиной — была исключена.

Местные свидетели говорят, что некоторых слонов видели, как они ходили кругами, что свидетельствует о неврологическом нарушении.

«Если вы посмотрите на туши, некоторые из них упали прямо на лицо, показывая, что они очень быстро умерли. Другие, очевидно, умирают медленнее, как те, которые бродят вокруг. Поэтому очень сложно сказать, что это за токсин», — сказал Макканн.

Местные сообщения показывают, что умирают слоны всех возрастов и обоих полов. Несколько живых слонов казались слабыми и истощенными, что говорит о том, что в ближайшие недели еще больше погибнет. Истинное количество смертей, вероятно, будет еще выше, потому что, по словам защитников природных ресурсов, их трудно обнаружить.

Отравление цианидами, часто используемое браконьерами в Зимбабве, остается возможным.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.