Космическая гонка в июле: Китай, Америка и ОАЭ отправляются на Марс

9:32 /  Наука, Новое, ТОП
на марс

Внешнее пространство готово к межпланетной пробке, поскольку три конкурирующие миссии покидают Землю, чтобы исследовать Марс, передает kratko-news.com.

Красная Планета — место назначения для трех научных исследований после того, как открылось редкое «окно запуска».

США, Китай и ОАЭ в этом месяце отправят зонды на Марс, чтобы узнать, была ли когда-нибудь жизнь на планете.

The Sunday Times сообщает, что они надеются воспользоваться тем, что наша планета будет в пределах «всего лишь» 38 миллионов миль от нашего планетарного соседа.

Это будет означать, что путешествие займет всего шесть или семь месяцев, а не до обычных девяти.

Первым должен быть запуск зонда Объединенных Арабских Эмиратов. Также известная как Миссия Emirates Mars Mission, ее запуск запланирован на вторник. Орбитальный аппарат «Надежда» достигнет Марса в начале 2021 года, чтобы изучить атмосферу, погоду и климат Красной планеты.

Китай проведет запуск своего зонда чуть более недели спустя после запуска Хоуп. Tianwen-1 готов к запуску на ракете Long 5. Будет проведена широкая разведка марсианской среды. Он оснащен камерой высокого разрешения и минеральным спектрометром, позволяющим членам миссии определять состав поверхностных пород. 

У его ровера также есть метеостанция, детектор магнитного поля и радиолокатор. Если Tianwen-1 будет успешным, Китай станет лишь третьей страной после Советского Союза и Соединенных Штатов, которая приземлится на Марсе.

Последнее, что взлетит, будет миссия Perserverance США.

Планируется, что она стартует 30 июля на борту ракеты «Атлас V» со станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде.

Если все пойдет по плану, она приземлится в кратере Марса Джезеро в середине февраля 2021 года. Его задача — найти признаки древней жизни в скалах кратера шириной 28 миль.

Красная Планета находится в центре внимания миссий, поскольку в прошлом есть свидетельства наличия воды, которая могла бы когда-то обеспечить жизнь.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.