Это самые близкие снимки Солнца, когда-либо сделанные

10:20 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
солнце

Самые близкие из когда-либо сделанных снимков Солнца, снятые на расстоянии около 48 миллионов миль от поверхности, были опубликованы во время прямой трансляции пресс-конференции НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) в четверг утром, сообщает kratko-news.com.

Беспрецедентные крупные планы показывают нашу звезду с точки зрения Солнечного Орбитера, космического корабля, запущенного в феврале, который направил 10 своих приборов на Солнце вокруг ближайшего к нему (пока) приближения в середине июня.

«Мы никогда не были ближе к Солнцу с камерой, и это только начало долгого, грандиозного путешествия на Солнечном орбитальном аппарате, которое приблизит нас к Солнцу менее чем за два года», — сказал Даниэль Мюллер, научный сотрудник проекта Solar Orbiter в ЕКА, на брифинге.

Космический аппарат сделал эти снимки в точке, находящейся примерно посередине между Солнцем и Землей, предлагая беспрецедентный взгляд на крошечные солнечные вспышки, известные как «костры».

Происхождение и поведение этих солнечных костров не совсем понятно, но они могут сыграть роль в одной из самых больших загадок о Солнце: почему корона, или солнечная атмосфера, намного горячее, чем поверхность Солнца?

Хотя костры в миллионы раз слабее, чем обычные солнечные вспышки, испускаемые нашей звездой, они могут быть тонким источником тепла короны, хотя Солнечному орбитальному аппарату потребуется собрать более точные измерения, чтобы выяснить эту загадку.

Прямо сейчас Солнечный Орбитер находится в «фазе круиза», то есть он осваивается на своей орбите вокруг Солнца, но в следующем году он начнет свою «научную фазу», которая выведет его на орбиту самой внутренней планеты Солнечной системы.

К 2022 году космический корабль начнет отклонять свою траекторию от плоскости Солнечной системы, так что он будет пролетать над полюсами Солнца, которые никогда не были непосредственно отображены, не говоря уже о близком расстоянии.

Solar Orbiter — одна из нескольких обсерваторий следующего поколения, наблюдающих за Солнцем, расположенных как в космосе, так и на Земле.

Запущенный в 2018 году NASA Parker Solar Probe уже приблизился к Солнцу, чем любой другой космический корабль. К 2025 году Паркер прорвется в рекордные 4,3 миллиона миль от поверхности Солнца, в шесть раз ближе, чем когда-либо получит Солнечный Орбитер.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.