Раскрыт секрет «Кричащей мумии», умершей 3000 лет назад

10:42 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
кричащая мумия

«Кричащая Мумия», найденная с ужасом на лице, была определена как египетская принцесса, которая умерла от сердечного приступа 3000 лет назад, передает «Кратко».

Исследователи использовали компьютерную томографию, чтобы показать, что принцесса умерла от сердечного приступа.

Положение останков, найденных в скрытом месте в Луксоре, Египет — предполагает, что женщина была обнаружена только через несколько часов после ее смерти.

Прошедшее время, возможно, было достаточно продолжительным, чтобы развилось трупное окоченение, когда бальзамировщики сохранили тело таким, каким оно было найдено.

Тело было обнаружено в 1881 году в Королевской Кашетте Дейр-эль-Бахари — месте, используемом священниками 21-й и 22-й династий для сокрытия останков королевских особ, сообщает kratko-news.com.

До сих пор ее смерть и ее личность оставались загадкой.

Исследование, проведенное известными египтологами Захи Хавассом и Сахаром Салимом, профессором радиологии в Каирском университете, показало, что тяжелый атеросклероз коронарных артерий привел к внезапной смерти принцессы от сердечного приступа.

Хавасс рассказал Ahram Online, что древний египетский процесс бальзамирования сохранил положение принцессы в момент смерти.

Надписи на древнем иератическом египетском языке на льняных обертках мумии гласили: «Королевская дочь, королевская сестра Мерет Амон».

Результаты КТ также показали, что она умерла в шестом десятилетии и получила хорошее лечение мумификации.

Хавасс сказал, что результаты показали, что мумия страдала от тяжелой степени атеросклероза, который затронул многие артерии организма.

Атеросклероз — это дегенеративное заболевание, которое постепенно поражает артериальную стенку, приводя к сужению полости и закупорке сосуда.

КТ показала, что она страдала от атеросклероза правой и левой коронарных артерий, шейных артерий, брюшной аорты и подвздошных артерий, а также артерий нижних конечностей.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.