Что нужно знать об оформлении прав собственности на квартиру

6:23 /  Недвижимость, Статьи
квартира регстрация

Регистрация прав собственности на квартиру является важным этапом для возможности владения данным недвижимым имуществом. Без них невозможны любые манипуляции — продажа, дарение, передача в наследство.

На сегодняшний день оформление права собственности на квартиру удобнее всего проводить в специализированных юридических компаниях, предоставляющих услуги с недвижимым имуществом. После того, как владение квартирой узаконено, обладатель может распоряжаться ей по своему усмотрению. До того момента, пока оформление не произошло в системе Укргосреестра, официально обладатель имущества еще не является собственником.

Что необходимо для регистрации права собственности на квартиру

Чтобы войти во владение недвижимостью, потребуется собрать некоторые документы и предоставить из регистратору или компании, которая будет осуществлять процесс регистрации.

К таковым документам относятся:

  • Документ, который делает вхождение в права собственности возможным (дарственная, документы о покупке и т.д.);
  • Подтверждающие личность, ИНН;
  • Технический паспорт;
  • Заявление в установленной форме.

Если регистрация проведена успешно, тогда выдается вытяг о регистрации права собственный, который имеет печать и подпись государственного регистратора.

Оформление права собственности на квартиру со вторичного рынка

Оформление прав собственности на недвижимое имущество со вторичного рынка производится в момент подписания договора о купле-продаже.

квартира регстрация

Перед тем, как заверить договор, нотариус проверяет документацию, личные документы покупателя и продавца.

Чтобы зарегистрировать права на такую квартиру, потребуется оплатить административный сбор, справку из Государственного реестра и вместе с документами на законность владения, а также личными документами, предоставить нотариусу.

После этого нотариус выдает выписку о том, что право собственности подтверждено.

Количество требуемых документов во вхождение в собственность может отличаться в зависимости от того, по какой причине происходит оформление:

  • После выплаты ипотечного кредита;
  • По наследству;
  • Дарение;
  • Покупка;
  • Разделение имущества.

Чтобы все оформить по закону и быстро, потребуется первичная юридическая консультация, которая ознакомит со всем процессом регистрации.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.