Как выбрать плитку для ванны

6:15 /  Советы, Статьи
плитка ванная

Перед покупкой облицовочных материалов для ванной комнаты необходимо для начала придумать дизайн санузла. В целях экономии, это можно сделать самостоятельно хотя бы виде наброска, или же прибегнуть к услугам профессионального дизайнера.

Дело в том, что от особенностей ванной в первую очередь зависит выбор подходящего варианта плитки. И немаловажную роль при выборе играет размер санузла. На сайте www.plitka-keram.ru интернет-магазина керамики, можно подобрать оптимальный вариант.

Размер играет роль

Для компактной ванной комнаты лучшим выбором будет плитка небольшого размера квадратная или прямоугольная по форме. Такая плитка будет выгодно смотреться в небольшом помещении. Чтобы визуально увеличить площадь, подойдет материал в форме прямоугольников.

Положенная по горизонтали, она добавит ванной комнате ширины. А если – по вертикали, то можно добиться зрительного увеличения высоты потолков при необходимости. Крупная хорошо впишется и разумно будет смотреться в большом помещении ванной или на полу.

плитка ванная

Плитка для пола

На упаковке плитка для пола обозначена знаком «стопа». Обычно она толще, прочнее и крупнее, чем плитка, предназначенная для стен. Благодаря своим свойствам, она более устойчива к механическим нагрузкам.

Плитка для стен

На упаковке плитка для стен обозначена знаком «ладошка». Для такой плитки важными характеристиками являются степень водопоглощения (оптимально 20%) и наличие покрытия из эмали, дополнительно оберегающего от вредного воздействия влаги.

Меньше всего подвержена воздействию влаги глазурованная плитка. Ее рекомендуется использовать для зоны вокруг ванны, на которую чаще всего попадает вода. По сути, это обычный кафель, покрытый специальной глазурью, которая упрощает процесс ухода, и защищает швы от воздействия влаги.

В продаже можно встретить напольную и настенную плитку в виде комплектов, подходящих по цвету, геометрии и художественному оформлению.

Материал плитки

Одна из важнейших характеристик, которая определяет большинство потребительских свойств плитки – это материал изготовления.
Плитка бывает следующих видов:

  • Керамическая (кафель) — самая популярная и недорогая плитка. Благодаря соотношению цена-качество занимает порядка 80% всего рынка. Такая плитка прочна, устойчива к влаге, выглядит эстетично, а неоспоримым плюсом является громадный выбор фактур и расцветок.
  • Клинкер (керамический кирпич) — этот вид производят из специальной глины, которая подвергается обжигу, а затем запекается, после чего она принимает вид кирпичиков. Оттенок ее зависит от длительности процесса запекания.
  • •Керамогранит — обладает наилучшими потребительскими, эстетическими свойствами и высокой ценой. Материал высокой прочности, износостойкости и практически стопроцентной водонепроницаемости. Плитка имитирует горные породы или дерево.

Цвет плитки

Самой практичной считается светлых оттенков. Она и визуально увеличивает пространство и без проблем сочетается с любыми цветовыми решениями. Плитка темных цветов наоборот крадет пространство ванной комнаты, делает ее мрачной, психологически некомфортной для нахождения.

Темные цвета лучше использовать в комбинации со светлыми в соотношении не более 50% и только в нижней или боковой части ванной комнаты. Кроме того, недостатком плитки темного цвета является то, что на ней хорошо заметны следы от средств бытовой химии и высохшие капли воды. Из-за этой особенности, темная плитка требует более тщательного ухода.

Яркие цвета плитки (красный, зеленый, желтый и пр.) лучше использовать ограниченно, не во всем помещении, а для выделения зон или каких-либо акцентов.

Выбор облицовочной плитки для ванной – непростая задача с учетом разнообразия предлагаемых материалов. Но разобравшись в основных характеристиках, определяющих свойства плитки и определившись со стилем, можно с легкостью обустроить комфортную ванную комнату своими силами.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.