Нечего есть. Из-за изменения климата коренные народы Аляски голодают

9:14 /  Новое, События, ТОП
аляска

Жители отдаленных регионов Аляски полагаются на пищу, добытую во время охоты, но из-за изменения климата они вынуждены голодать, передает «Кратко».

В аляскинском городе Коцебу отсутствие морского льда ставит под угрозу способность народа инупийцев достичь продовольственного суверенитета и придерживаться своих традиционных способов питания. 

Инупиаты составляют около 70 процентов из 3500 жителей города, и из-за экономической необходимости и культуры многие инупиаты живут благодаря охоте на тюленей, гусей, куропаток, лосей и карибу.

Ланс Крамер — Инупиат, бывший учитель начальной школы, а ныне пастор, занимающийся вопросами профилактики молодежи и самоубийств. Его племя традиционно охотилось на китов, тюленей и белых медведей, и он делает то же самое, а также учит тех, кто в его семье и обществе, охотиться. Но климатический кризис ставит это под угрозу.

«Обычно здесь, в Коцебу … наш океан замерзнет на всем протяжении, толщиной 4 и 5 футов. Этот океанский лед очень важен для морской жизни. На дне льда маленькие тромбоциты. В этих тромбоцитах есть водоросли, и это начало пищевой цепи для всего океана. Все начинается на дне льда. Когда у вас нет льда, у вас нет пищевой цепи», — сказал Крамер.

Отсутствие пищевой цепи означает отсутствие тюленей для охоты. Крамер сказал, что у них есть доступ к спутниковым технологиям, которые помогают им видеть, где и насколько толстый лед, но с каждым днем ​​окна для охоты сужаются. 

«В прошлом году было так много людей, которые из-за того, что лед уходил так быстро, просто не могли ничего получить. Мы должны были пройти мили, чтобы найти там лед и охотиться на тюленей. И даже тогда мы не получили того, что нам было нужно».

По словам Крамера, уровень таяния льда неслыхан.

«Никогда прежде такого не происходило ни в моей жизни, ни в жизни наших старейшин».

Охотятся на Аляске не просто так, привозная еда очень дорогая. Галлон молока стоит 10$, а печка хлопьев — 16$. С такими ценами вы возьмете ружье и пойдете на охоту добывать себе пищу.

В Коцебу, поскольку охота с каждым днем ​​становится все труднее и труднее, еда становится неприлично дорогой, сообщает kratko-news.com.

«Замороженная индейка в нашем местном магазине стоит 99 долларов. Галлон молока составляет 10 долларов. Пачка хлопьев, чтобы накормить ваших детей, стоит $ 16. Коробка с кофе Keurig стоит 101 доллар», — сказал Крамер.

Крамер верит в способность своего сообщества выживать, основываясь на наследственных воспоминаниях своего народа, уходящих в прошлое на тысячи лет. 

«Наши люди очень устойчивы. Люди, которыми мы были тысячи лет, будут, мы будем и впредь. Мы очень креативны. Мы очень умные. Мы очень уверены в себе и очень изобретательны. Мы всегда были, и этот ген не покинул нас».

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.