Илон Маск пожаловался на дефицит никеля

9:36 /  Новое, ТОП, Экономика
илон маск никель

Илон Маск пожаловался на дефицит никеля, используемого в электрических автомобильных аккумуляторов и призвал горнодобывающую промышленность увеличить поставки драгоценного металла, передает «Кратко».

Если добыча будет осуществляться экологически безвредным образом, то компании могут рассчитывать на долгосрочный контракт с Tesla, заявил Маск на пресс-конференции по итогам работы компании за второй квартал.

Маск считает, что стоимость производства тяговых батарей ограничивает развитие Tesla. Компания пытается снизить их стоимость и, как ожидается, вскоре представит новую батарею по цене ниже 100 долларов за 1 кВт-ч. Но во всех случаях никель необходим и желательно в больших объемах.

Интересно, что Маск обещает контракты от имени самой Tesla, хотя среди поставщиков компании нет никелевых компаний — они работают напрямую с производителями батарей, которые, в свою очередь, поставляют готовые батареи для Tesla.

Тяговые батареи для Tesla производятся на двух заводах: LG Chem (литий-никель-кобальт-магниевый аккумулятор) и Panasonic (литий-никель-кобальт-алюминиево-оксидный аккумулятор). Так что Тесла, вероятно, может выступать только в качестве посредника и рекомендовать LG Chem или Panasonic подписать контракт с той или иной никелевой компанией, сообщает kratko-news.com.

В настоящее время в мире существует три основных поставщика никеля: бразильская Vale, австралийская BHP Group и российский Норильский никель. По данным исследовательской компании Wood Mackensie, в ближайшие пять лет спрос на никель вырастет на 64%.

Повышенный спрос во многом связан с развитием электрического транспорта. Горнодобывающая отрасль работает с огромной динамикой и не может быстро наращивать поставки. Так что в какой-то момент на рынке может возникнуть даже нехватка никеля, предупредил Тесла.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.