Как выбрать фонарик для похода

6:45 /  Советы, Статьи
в походе

Освещение в походах, на рыбалке и на охоте имеет важное значение, поэтому в наборе должно быть несколько фонариков, которые предназначены для разных ситуаций. Как правило, это фонарики от небольших до более крупных размеров.

В наборе должны быть:

  • Налобные фонарики;
  • Ручные фонарики;
  • Лагерные фонари.

Налобные фонарики

Такой осветительный прибор как фонарик налобный удобен тем, что освобождает руки туриста. Крепление выполняется на голове посредством ремешков или резинок.

Такие осветительные приборы имеют ограниченный радиус действия и хорошо освещают только небольшую область перед собой. Неплохим вариантом является водонепроницаемый налобный фонарик Black Diamond Spot 325, который не боится влаги и может погружаться в воду на небольшую глубину.

Также есть варианты налобных фонариков, которые используют дайверы и крепят их на теле или шее во время погружения. Они обеспечивают достаточно света для подводной озоты.

Минусом налобного фонарика является то, что он требует прочной фиксации, что создает определенный дискофорт. Также, если он объемный, то может постоянно «хотеть упасть», сбивая направление света. В то же время, для походов они незаменимы.

Ручные фонарики

В походах размер имеет значение и чем он меньше — тем лучше. Поэтому небольшие, но мощные фонарики пользуются приоритетом. Фонарик Fenix E12 и фонари подобного типа получили популярность благодаря хорошему пучку света, долгой работе батареи, нескольким режимам света.

Благодаря такому фонарику в темноте можно проводить поисковые операции, что-то найти или посмотреть. Свет бьет достаточно далеко, не смотря на то, что фонарь имеет небольшие размеры.

Fenix E12 имеет кнопку на торце, которая позволяет включить последний установленный режим, что очень удобно. Однако это же не дает ставить его вертикально, в качестве использования свечи.

Дополнительные насадки, которые приобретаются отдельно, предназначены для рассеивания света фонарика. Подвесив его сверху со специальной рассеивающей насадкой, можно использовать в качестве небольшой люстры.

Среди небольших фонариков также актуален Nitecore THUMB — очень маленький по размерам, но достаточно удобный из-за небольших размеров, поворачивающейся голове и возможности крепления на одежду.

Лагерные фонари

Лагерные фонари отличаются своим объемам и гораздо большему количеству света. Они должны освещать большую область вокруг, но в то же время технически должны быть компактными и удобными для походных условий.

В этом случае можно предложить Black Diamond Orbit Blazing, который есть в продаже разных расцветок, удобно складывается до компактных размеров, обладает достаточной степенью освещения.

С помощью специальной ручки его можно брать в руки, переносить и подвешивать, а его подставка позволяет ставить на разные поверхности.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.