США анонсировали проект по квантовому интернету

10:00 /  Новое, Технологии, ТОП
квантовый интернет

Американские политики говорят, что наступает новая эра в коммуникациях, сообщает kratko-news.com.

Квантовый интернет-проект был представлен на мероприятии в Чикагском университете в начале этой недели. В течение десяти лет будет построен прототип линии дальней связи с использованием механизмов квантовой физики. Это начало новой эры в телекоммуникациях, считают американские эксперты и политики.

В ноябре 2018 года президент США Дональд Трамп подписал закон о Национальной квантовой инициативе. В феврале этого года Под эгидой Министерства энергетики представители 17 национальных лабораторий собрались вместе, чтобы разработать ключевые пункты плана по созданию национального Интернета на основе принципов квантовой физики, напоминает Wall Street Journal.

Необходимо было разработать все аспекты новой технологии, от принципов и алгоритмов до устройств. Требовались как стратегия, так и тактика развития. Без детального плана и определения ближайших перспектив проект остался бы мечтой. Однако на данный момент детали плана остаются неизвестными.

Этой зимой был проведен успешный эксперимент по двухфотонному соединению на основе 83 км оптического волокна. Примерно через год ученые пообещали соединить квантовые линии связи в Чикагском университете и Национальной лаборатории Энрико Ферми в Батавии, штат Иллинойс. Это позволит соединять фотоны на расстоянии около 130 км и экспериментировать с передачей информации.

Первоначально, квантовые линии связи будут использоваться для защиты передаваемой информации. Перехват одиночных фотонов, используемых для распространения квантовых ключей соединения, выявляет сторонние помехи и позволяет понять, скомпрометирована ли информация или нет. Это жизненно важно для правительственных, финансовых и военных каналов данных, передает «Кратко».

Построение квантовых линий связи позволит разработать квантовые повторители, без которых нельзя говорить ни о каком национальном квантовом интернете. Комбинация линий связи для распространения квантовых ключей шифрования и традиционного цифрового интернета приведет к появлению гибридного квантового цифрового интернета.

В будущем квантовый Интернет обещает возможности для передачи беспрецедентных объемов данных и даже кластерных квантовых вычислений. Но это вряд ли произойдет в ближайшие десять лет.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.