Tagesspiegel: мир был на грани войны несколько дней назад. Меркель ее предотвратила.

9:04 /  Новое, Политика, ТОП
турция и греция конфликт

Немецкая пресса сообщила, что канцлер Ангела Меркель «предотвратила военный конфликт между Турцией и Грецией» из-за богатых газовых месторождений в Восточном Средиземноморье, сообщает kratko-news.com.

Воды вокруг греческого острова Кастелоризо, всего в 3 км от побережья Турции, могли стать театром военных действий. Причиной этого являются новые «сейсмические исследования» (фактически исследующие потенциальные запасы полезных ископаемых), проводимые турецким исследовательским судном Oruc Reis в этом районе, несмотря на неоднократные предупреждения из Афин.

Tagesspiegel отмечает, что в течение нескольких дней многие корабли военно-морского флота Турции плавали в Эгейском море и восточном Средиземноморье к югу от греческих островов Родос и Крит.

Греческие военно-морские силы также были направлены в ту же зону. На прошлой неделе 18 турецких военных кораблей и истребителей турецких ВВС были отправлены непосредственно в Кастелоризо, после чего греческий флот объявил состояние готовности.

По сообщениям немецких СМИ, Меркель общалась с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Однако пресс-служба правительства Германии не подтвердила, что канцлер выступил посредником между двумя конкурирующими странами НАТО.

Однако корабль Oruc Reis покинул опасную зону. Возможно, Меркель сыграла свою роль и помешала конфликту. Ранее Госдепартамент США призвал Анкару «приостановить все планы действий» в спорных водах восточного Средиземноморья.

Турция заранее предупредила об исследовании с 21 июля по 2 августа к югу и востоку от острова. Греция увеличила боеспособность своих вооруженных сил. В конце июня начальник Генерального штаба Греции Константинос Флорос заявил о готовности «сжечь» всех, кто вторгнется на территорию страны.

Год назад Афины угрожали Турции санкциями ЕС, в ответ на что Анкара отказала ЕС в праве устанавливать границы в Средиземном море. Нервозность Греции была вызвана турецкими планами относительно греческого шельфа, который этнически близок к грекам. Добавим, что турки вовлекли Израиль в противостояние из-за газового месторождения. Но, пожалуй, наиболее уязвимым районом является маленький остров Кастелоризо, передает «Кратко».

Турецкий порт Каш находится всего в 7 км, а ближайшая большая греческая территория, остров Родос, находится примерно в 100 км и в 580 км от материковой Греции. Второе имя Кастелоризо — Мегисти, что означает самый большой остров в небольшом прибрежном архипелаге. Эта территория с населением около 500 человек имеет бурное военное прошлое. Во время греческой войны за независимость от Османской империи жители острова Кастелоризоти потопили несколько турецких кораблей в заливе Антальи. Остров, однако, оставался под властью Османской империи до Первой мировой войны, когда Антанта сражалась с турками. До 1945 года Кастелоризо, наряду с Додеканесом, Родосом и другими, принадлежал Италии, а во время Второй мировой войны он снова стал ареной сражений.

Здесь была высадка британцев, а затем остров бомбили самолеты Люфтваффе. Мегисти-Кастелоризо не возвращался в Грецию до 1947 года. Для эллинской родины это было хорошее приобретение, и не только потому, что этот райский уголок с пещерами, дорийским акрополем и рыцарским замком привлекает туристов. Остров имеет площадь менее десяти квадратных километров, но позволяет Греции претендовать на площадь моря 40 000 квадратных километров.

Турция признает греческий контроль только 6 морских миль территориальных вод вокруг острова. Вот почему турецкое исследовательское судно вошло в район к югу от Кастелоризо, который греки считают своей исключительной экономической зоной.

Геологическая служба США оценивает общие запасы Восточного Средиземноморья в 3,45 трлн м3 газа и 3,8 млрд баррелей нефти. По другим оценкам, запасы углеводородов в два раза больше. В недавних новостях Турция сократила количество своих военных кораблей в регионе Восточного Средиземноморья, который находится в споре с Грецией по поводу прав на нефть и природный газ, заявили греческие власти со ссылкой на AP и другие мировые агентства. 

Напряженность между двумя странами возросла на прошлой неделе, когда Турция объявила о планах отправить исследовательское судно к югу от греческих островов Родос, Карпатос и Кастелоризо. Намерения Турции вызвали критику со стороны США, Франции и других европейских стран, и турецкое сейсмографическое судно Oruc Reis пока остается на якоре вблизи Анталии. Представитель правительства Греции Стелиос Пезас заявил сегодня, что Турция вывела военные корабли из региона, добавив, что Афины по-прежнему готовы к переговорам с Турцией «в рамках международного права и добрососедских отношений».

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.