Водосточная система: особенности основных типов, тонкости выбора

7:17 /  Советы, Статьи
водосточные системы

Добротный дом – это незыблемый фундамент, прочные стены, надежная крыша. Но как бы крепки не были используемые при возведении постройки материалы, у них есть разрушительный враг – влага. Так что для защиты от неминуемых атмосферных осадков и тающего снега придется обустраивать водосточную систему.

Самый востребованный в силу практичности способ – монтаж наружного водоотвода. Но тут перед неискушенными в строительстве владельцами загородных домов встает проблема выбора. И заключается она не в желобах, трубах, переходниках, креплениях и иных элементах. Главное – определиться с используемым материалом, ведь водосточные системы тоже имеют свои сроки эксплуатации.

Поскольку идеального варианта не существует, каждый торговец старается подчеркнуть все достоинства своего товара, умолчав о недостатках. Поэтому редко когда удается получить от продавцов взвешенную консультацию с альтернативными предложениями.

После прочтения статья вы в достаточной мере будете владеть информацией о достоинствах и основных недостатках популярных систем для обустройства водостока в частном доме. Узнаете, на что обязательно обращать внимание при выборе. Это позволит вам подобрать оптимальный по финансам, надежности и долговечности вариант.

Пластиковые водостоки: преимущества и претензии пользователей

На нашем рынке такие конструкции появились относительно недавно. Но уже успели приобрести как своих сторонников, так и противников. К данному типу относят те системы, которые изготовлены из особого полимера – поливинилхлорида, известного широкой публике под аббревиатурой ПВХ.

К пластиковым элементам многие относятся с осторожностью и даже с предубеждением. Связано это с изделиями из ПВХ предыдущих поколений, которые не выдерживали больших нагрузок, что так актуально при сильных снегопадах и ливнях. К тому же на морозе они становились хрупкими. Оттого подобного рода водостоки позиционировались как временные для небольших построек.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась. Современный пластик лишен недостатков предшественников. Теперь подобные системы стали достойной альтернативой металлическим. Основные преимущества современных пластиковых водостоков:

  • устойчивость к температурным перепадам;
  • сохранение свойств при отрицательных температурах;
  • механическая прочность;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • доступная стоимость при хорошем качестве изготовления;
  • декоративность – широкая цветовая гамма позволяет гармонично вписать водосток в архитектурную стилистику здания;
  • простота монтажа – элементы надежно соединяются без применения специальных инструментов;
  • разнообразие комплектующих – позволяет устанавливать пластиковые конструкции на кровлях сложной формы.

Помимо указанных достоинств, есть у таких систем и недостатки. Правда, претензии не всегда столь однозначны, как кажется на первый взгляд. Итак, поговорим о недостатках:

  • долговечность – бесспорно, она меньше чем у металлических конструкций, но для качественных материалов известных брендов составляет от 15 до 30 лет;
  • быстрое выгорание, особенно темных насыщенных оттенков – на данном этапе технологии позволяют гарантировать сохранность исходного цвета комплектующих в течение 10-12 лет;
  • хрупкость – это характерно для очень бюджетных вариантов, когда производители экономят на сырье. У качественных элементов толщина стенок не менее 2.2 мм, что позволяет выдерживать значительную нагрузку без разрушения.

Качественная водосточная система из пластика редко когда разочаровывает своих владельцев. К тому же в любом случае она будет дешевле металлической.

Плюсы и минусы водостоков из металла

водосточные системы

Подобного рода системы изготавливаются из алюминия, стали с различным покрытием, меди, алюмоцинковых листов, цинк-титана и т.п. К этому типу относятся также композитные металлопластиковые конструкции, когда на основу из металла после грунтовки наносится полимерный защитно-декоративный слой пластизола, полиэстера или пурала.

Сотни лет у таких водосточных систем не имелось достойного конкурента. Но даже с появлением набирающего популярность современного ПВХ, лидерству металла в этом сегменте серьезных угроз пока не наблюдается. Обусловлено это рядом неоспоримых плюсов:

  • прочность – при высоких механических нагрузках компоненты таких систем не поломаются и не треснут, а только погнуться;
  • долговечность – даже у доступных для большинства домовладельцев алюминиевых, стальных и металлопластиковых конструкций срок эксплуатации от 30 до 60 лет;
  • износостойкость – ни жара южного лета, ни морозы заполярных зим элементам из металла не страшны;
  • декоративность – спектр предлагаемых производителями цветов позволяет без проблем подобрать гармонирующий с кровлей и фасадом вариант.

Но, как и на Солнце бывают пятна, так не лишены недостатков и металлические водосточные системы. Основные их минусы:

  • стоимость – качественный водосток из металла заведомо дороже пластикового;
  • сложность монтажных работ – необходимо дополнительно герметизировать стыки; требуется применения набора определенных инструментов;
  • вес конструкции – для ряда кровель и фасадов этот показатель критичен;
  • склонность к коррозии в результате повреждения защитного покрытия при установке или во время эксплуатации (за исключением меди);
  • снижение декоративности при ремонте – замененные элементы визуально отличаются от установленных ранее;
  • выгорание металлопластиковых систем.

Главное при выборе учесть и преимущества, и минусы планируемой к установке конкретной конструкции.

Тонкости выбора водосточной системы

Надежность, внешняя привлекательность и длительность службы водостока зависит не только лишь от выбора материала. На что еще следует обращать внимание:

  • площадь крыши – определяющий диаметр труб параметр (для крыш до 30 м2 это 80 мм, если не больше 50 м2 то 90 мм, а для построек с крышей до 125 м2 понадобятся трубы 100 мм);
  • геометрию крыши – при сложной форме следует выбирать сечение желобов больше стандартного;
  • материал крыши – пластик совсем не сочетается с кровельным покрытием из металла;
  • стропильная система кровли должна выдерживать вес устанавливаемого водостока;
  • климат – при повышенной влажности лучше выбрать пластик, при летней запредельной жаре – металл;
  • конструкции на защелках с уплотнителями надежнее и проще в монтаже.

Учитывайте все эти нюансы. Покупайте детали от известного производителя с незапятнанной репутацией, строго соблюдайте инструкцию при монтажных работах. Тогда водосток будет радовать вас долгие годы.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.