Жуткая тайна: сотни северокорейских лодок (кораблей-призраков) с мертвыми на борту плавают у берегов Японии

10:28 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
корабли призраки

В течение нескольких лет на северном побережье Японии происходило страшное явление — из моря появляются рыбацкие лодки, корабли-призраки, несущие тела погибших северокорейцев в 1000 км от своей родины, сообщает kratko-news.com.

Количество этих так называемых «кораблей-призраков» в 2017 году было беспрецедентным. На берегу появилось около 100 лодок с 35 трупами. В прошлом году количество судов составило 66. Никто не смог объяснить, почему в этом году в Японии появилось так много «кораблей-призраков».

По словам представителей береговой охраны Японии, причина может быть простой, например, в плохой погоде. Другие предполагают, что вина может быть в устаревшем рыболовном флоте Северной Кореи. В последующие годы большее количество этих грозных лодок продолжало плавать у северного побережья Японии, хотя количество тел на борту было намного меньше.

Несколько дней назад некоммерческая организация Global Fishing Watch опубликовала отчет, который проливает свет на происходящее. Они обвиняют «темные рыболовные флоты» Китая. Авторы доклада использовали спутниковые снимки для отслеживания морских перевозок в Северо-Восточной Азии в 2017 и 2018 годах. Они обнаружили, что сотни китайских рыболовецких судов плыли возле Северной Кореи, толкая свой личный рыболовный флот, который был плохо оборудован для путешествий. на большие расстояния. Китайские корабли находятся там нелегально.

Рыбная ловля или торговля в водах Северной Кореи является нарушением международного права. Рыболовный бизнес Пхеньяна в 300 миллионов долларов в год был санкционирован ООН в 2017 году в попытке наказать режим Ким Чен Ына за испытания баллистических ракет. Но это не остановило почти 900 китайских судов в 2017 году и 700 в 2018 году от охоты там, согласно отчету Global Fishing Watch.

По данным некоммерческой организации, они поймали более 160 000 тонн тихоокеанского кальмара, одного из самых ценных морепродуктов в регионе, что принесло им прибыль в 440 миллионов долларов.

Неясно, могла бы Северная Корея заработать столько же денег на рыболовстве в своих водах, но она наверняка возместила некоторые свои потери, продав права на рыболовство другим странам, включая Китай, передает «Кратко».

Согласно отчету ООН, Пхеньян заработал от них 120 миллионов долларов в 2018 году. Китайские корабли составляют почти треть всего дальнего флота Китая.

«Это самый крупный известный случай незаконного промысла судами, происходящими с одной стороны, работающими в водах другой страны», — сказал CNN профессор Jaeun Park, старший научный сотрудник Global Fishing Watch.

«С таким большим количеством судов у побережья Северной Кореи собственный рыболовный флот Северной Кореи был вынужден плыть дальше, чтобы найти улов, и последствия были фатальными», — сказал Джунгсам Ли, один из авторов доклада.

Он объясняет, что для корейцев слишком опасно охотиться в тех же водах, что и китайские траулеры. Из-за этого они выходят в японские и русские воды, и это объясняет, почему поврежденные корабли появляются у побережья Японии.

Global Fishing Watch удается обнаружить корабли с оборудованием, которое раньше им не принадлежало. Согласно сообщению, корабли предназначены для обслуживания интересов Китая. Но большинство судов не имеют необходимых регистраций и документов, что делает их отслеживание очень сложным.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.