Лечение рака в России: что следует знать

8:36 /  Здоровье, Статьи
лечение рака

Лечение онкологических заболеваний в России не всегда оказывается эффективным по причине позднего выявления заболевания. Нередко медицинские учреждения испытывают дефицит лекарственных препаратов для лечения таких серьезных заболеваний, не стоит забывать и о нехватке кадрового персонала. Однако в продаже имеются гормональные препараты при раке, которые могут замедлить течение болезни, убрать болевые ощущения, предотвратить появление рецидива. На сегодняшний день к таковым относятся:

  • Иммунодепрессанты;
  • Иммуномодуляторы;
  • Противоопухолевые препараты.

Избавить от болезни такие препараты не могут, но делают течение болезни более мягким.

Финансирование клиник, к сожалению, находится на низком уровне. Если вести речь о зарубежных медицинских учреждениях, то можно с уверенностью сказать, что они оснащены современным оборудованием, работают в клиниках профессионалы, да и обеспеченность действенными лекарствами также находится на высоком уровне. Выбор зарубежной клиники очевиден, особенно если у больного имеется финансовая возможность оплатить лечение за границей.

Лечение рака в России

химиотерапия

По России на сегодняшний день можно насчитать примерно 150 бюджетных клиник, специализирующихся на лечении больных онкологией. Количество частных медицинских центров значительно выше, но и лечение в них не каждый может себе позволить.

Статистика за прошлые годы показывает, что численность, больных раком превышает 3.5 миллиона человек. Несмотря на увеличение количества диспансеров, российская система здравоохранения по-прежнему испытывает дефицит клиник по лечению онкологии.

Выявление рака у пациентов

Выявить наличие начальной стадии онкологии у пациента удается лишь в 25% случаях, выявление болезни на второй стадии происходит примерно в 25% случаях.

Длительность лечения

Условно в России лечение онкологических заболеваний – бесплатная услуга. Однако на практике, чтобы получить бесплатное лечение, больному потребуется собрать большое количество документов для получения специальной квоты. На это уходит много времени, которого зачастую не хватает у пациентов.

Лекарственные препараты для онкобольных

лекарства от рака

Самой важной проблемой в стране является обеспечение больных раком лекарственными препаратами. Законодательство предусматривает право каждого больного на получение бесплатных препаратов. Для этого требуется наличие рецепта, выписанного доктором. Однако на практике все по-другому. В аптеках либо нехватка жизненно необходимых лекарств, либо они вовсе отсутствуют.

Можно выделить ее ряд причин нехватки бесплатных медицинских препаратов:

  • Сроки проведения тендера на поставку медикаментов в сети аптек затягиваются;
  • Импортные медикаменты не завозятся в территорию РФ.

Многие лечащие врачи выписывают своим пациентам рецепты на получение лекарств, не учитывая индивидуальные потребности больного. В некоторых регионах врачи вовсе нарушают закон, отказываясь назначать пациентам медикаменты. В качестве причины отказа – установленные нормативы, связанные с выдачей медикаментов.

Онкология причиняет ужасные физические боли больным на последней стадии рака, поэтому многие нуждаются в обезболивающих лекарствах. Снизить боли способны наркотические обезболивающие, однако врачи редко выписывают рецепты на получение таких препаратов.

Если пациенту удалось добиться от врача выписки рецепта на получение анальгетика, то родственникам больного потребуется в кротчайшие сроки (не позднее 5-дневного срока после получения рецепта) достать препарат. После чего лекарство требуется привезти в клинику. Трудности с получение льготных лекарственных препаратов заставляет граждан самим заниматься поисками медикаментов для лечения онкологии.

По статистике на сегодняшний день более 70% россиян, страдающих онкологией, вынуждены приобретать медикаменты на собственные средства. Если раньше можно было заказать импортное лекарство через интернет у зарубежных производителей, то на сегодня подобные закупки стали под запретом. Тоже касается и покупок жизненно необходимых медикаментов.

Не секрет, что в большинстве случаев для лечения рака применялись импортные препараты, не имеющие аналогов в России. Лекарства отечественного производства значительно уступают в эффективности лечения рака, к тому же их употребление причиняет еще больший ущерб организму больного из-за широкого перечня побочных эффектов.

Оборудование для лечения онкологии

Лучше всего в российских клиниках обстоят дела с рентгенологическим оборудованием (насчитывается свыше 10 тыс. кабинетов). Количество кабинетом с маммографами превышает 2 тыс. несмотря на такие показатели это катастрофически мало для российских клиник. Что касается рентгенохирургических машин, то по всей стране можно насчитать примерно 150 аппаратов.

лечение онкологии

При этом лечение на данном оборудовании является высокоэффективным, к тому же ущерб организму больного наносится незначительный. Однако, применяется новейшее оборудование не везде по причине низкой квалификации медперсонала. Также российская медицина испытывает дефицит в оборудовании, предназначенном для лучевой терапии (по стране насчитывается 235 единиц). Стоит отметить, что большее количество медицинского оборудования 60-70 годов выпуска. Если запретить лечение при помощи старого оборудования, то большинство клиник по стране закроется.

Нехватка медицинского персонала

Российская медицина испытывает большую нехватку опытных врачей. Большинство докторов при этом находятся в пенсионном возрасте. Одной из причин дефицита докторов является нехватка онкологических центров. Статистика показывает, что на 1 доктора-онколога приходится примерно 490 больных. Обучение новых врачей осуществляется в медицинских Вузах в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что 2 Вуза – узкоспециализированной направленности, 2 – подготавливают специалистов и дают послевузовскую подготовку. По всей России можно насчитать 40 образовательных заведений, что катастрофически мало.

Что касается вопроса, связанного с переподготовкой медицинского персонала, то российская медицина также испытывает некие трудности в данном направлении. Ежегодно клиники комплектуются новейшим оборудованием, которое выделяется на основании Национальной онкологической программы. Однако эксплуатационный процесс оборудования сложный и требует специальных знаний и умения. Обучить работать на новом оборудовании всех онкологов невозможно. Это приводит к тому, что эффективное оборудование не используется, а значит, в некоторых случаях врачи бессильны в лечении больного. Вследствие чего увеличивается смертность больных онкологией.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.