Васаби — «зеленое золото» японских производителей, пострадавших от пандемии.

2:34 /  Новое, ТОП
Васаби, Япония,

Если вы ели суши, вы наверняка пробовали васаби. Скорее, это была искусственная версия, что, по мнению японских производителей, далеко от их «зеленого золота».

В отличие от известной многим любителям японской кухни острой неоновой смеси, которая на самом деле сделана из хрена, настоящий васаби бледно-зеленого цвета и имеет сложный, слегка пикантный вкус.

Однако даже в Японии это не обычная еда. Это связано с тем, что корень очень трудно выращивать и, следовательно, он является дорогостоящим, так как большая часть его разграбляется оптовиками.

«Самым важным условием является обилие кристально чистой воды», — сказал 62-летний Ёсихиро Сиоя, вытаскивая корень васаби из заболоченной почвы своей пышной зеленой фермы в горах полуострова Идзу в провинции Сидзуока. 

«Совершенно необходимо поддерживать температуру воды от 10 до 15 градусов по Цельсию круглый год», — добавил Сиоя, чья семья выращивает васаби в этом регионе на протяжении семи поколений.

Терпение — ключ к успеху, любой культуре васаби может потребоваться год или даже 18 месяцев, чтобы созреть на больших искусственных террасах, которые служат определенной цели.

«Вода течет с вершины горы, на которой есть встроенные террасы, покрытые слоями гальки и песка. Они фильтруют и очищают ее», — объясняет Ясуаки Кохари из сельскохозяйственного кооператива Идзу.

Когда все будет готово, длинные корни, завернутые в круглые зеленые листья, собирают вручную. Листья удаляются, а корень, известный как корневище, перевозится в корзинах. Около половины из 550 тонн свежего васаби, выращенного в Японии в прошлом году, пришло из Сидзуока, к юго-западу от столицы Токио. Там васаби растет в естественных условиях и веками используется в местной кухне.

Легенда гласит, что его особенно любил и популяризировал сёгун 17-го века Иэясу Токугава, военный правитель и один из объединителей Японии. Сейчас его покупают в основном в первоклассных ресторанах Токио и Осаки.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.