Военный переворот в Мьянме

2:00 /  Новое, Политика, ТОП
Мьянма, военный переворот,

Военное телевидение Мьянмы объявило сегодня, что вооруженные силы возьмут под свой контроль страну на год, сообщает Associated Press.

Представитель телеканала Miyawadi TV процитировал абзац из военной конституции, который позволяет армии брать на себя управление во время чрезвычайного положения в стране. Представитель сказал, что причина, по которой военные предприняли эти действия, частично связана с тем, что правительство не ответило на обвинения в массовых фальсификациях на выборах в ходе ноябрьских выборов и не отложило выборы из-за кризиса с коронавирусом, сообщает kratko-news.com.

Объявления были сделаны после нескольких дней беспокойства по поводу угрозы военного переворота (отрицаемого военными), в день, когда новый парламент должен был начать работу.

Арест высокопоставленных политических лидеров и нарушение связи были первыми признаками того, что планы по захвату власти были запущены. Телефонная связь с Найпидо и доступ в Интернет были отключены. Нет также никакой связи с партией задержанного лидера Аунг Сан Су Чжи.

Согласно новостному веб-сайту Irrawaddy, помимо Аунг Сан Су Чжи и президента Вин Мина были арестованы члены Центрального исполнительного комитета партии, депутаты и члены региональных властей.

Семидесятипятилетняя Аунг Сан Су Чжи — самый влиятельный политик в своей стране, ставшая ее лидером после десятилетий ненасильственной борьбы с военным режимом.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.