Ракета на биотопливе прошла успешные испытания в США

2:39 /  Видео, Новое, События, Технологии, ТОП
Stardust

Первая в мире коммерческая топливная ракета, работающая на биотопливе, взлетела после двух неудачных запусков при минусовых температурах с бывшей военной базы в штате Мэн, США, в эти выходные, сообщает kratko-news.com.

Стартап bluShift Aerospace запустил свой первый прототип ракеты под названием Stardust 1.0 в воскресенье (31 января). Ракета не достигла космоса, но это подтверждает концепцию компании, которая намеревается предлагать специальные миссии, адаптированные для небольших спутников.

«Все прошло идеально», — сказал после запуска генеральный директор bluShift Саша Дерри, сообщает BBC.

Stardust 1.0 — это прототип ракеты, работающей на «биологически извлеченном» твердом топливе, на основе которой будут построены будущие ракеты bluShift, способные запускать в космос небольшие наноспутники. Ракета имеет высоту 6 м и может нести 8 кг полезной нагрузки; общий вес 250 кг.

Stardust

Компания bluShift Aerospace, основанная в 2014 году, представляет собой команду из восьми человек, которые стремятся запустить небольшие спутники на полярные орбиты у побережья штата Мэн. Компания нацелена на заказчиков наноспутников, которые хотят большей гибкости или контроля над своей орбитой, чего не могут предложить другие, более крупные компании, такие как SpaceX или Rocket Lab.

Stardust — это маленькая ракета, но она очень дешевая в эксплуатации и не требует высокотехнологичной инфраструктуры больших ракет, что делает исследование космоса доступным для большего числа людей. Студенты, исследователи и компании смогут проводить эксперименты и тестировать продукты с большим контролем и частотой.

Для этого компания планирует две более крупные суборбитальные ракеты под названием Stardust 2.0 и более крупную Starless Rogue. Планируемая орбитальная ракета будет запускать на орбиту наноспутники весом до 30 кг по цене около 60 000 долларов за килограмм.

Для первого запуска, который достиг высоты чуть более 1200 метров, полезная нагрузка включала студенческий научный эксперимент и испытания сплава под названием нитинол.

Ракетный двигатель bluShift, гибрид твердого и жидкого топлива, использует запатентованное твердое биотопливо, которое, по утверждению компании, нетоксично, углеродно-нейтрально и «может быть дешево доставлено с американских ферм». Дерри сказал, что оксид азота, смешанный с кислородом, используется в качестве окислителя.

«Мы хотим доказать, что биологически извлеченное топливо может служить так же, если не лучше, в некоторых случаях, чем традиционное топливо для ракетных двигателей и полезной нагрузки в космосе», — сказал он. «На самом деле оно стоит меньше килограмма традиционного ракетного топлива и совершенно нетоксично. И это углеродно-нейтральное топливо, которое существенно лучше для нашей планеты и более ответственное».

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.