Новое исследование показывает, как на самом деле умер Чингисхан

5:50 /  Наука, Новое, ТОП
Чингисхан, смерть,

Новое исследование показало, что Чингисхан мог умереть от бубонной чумы, а не от потери крови после кастрации или других причин, о которых говорили на протяжении веков, сообщает kratko-news.com.

Чингисхан, урожденный Темучжин из клана Борджигин, в 1162 году был одним из самых известных завоевателей в истории. В 1206 году он основал и был первым правителем Монгольской империи, которая на момент его смерти в 1227 году была в 2,5 раза больше по территории, чем Римская империя, отметили авторы нового исследования. Его наследие достигло глобальных масштабов: исследование, опубликованное в 2003 году в Американском журнале генетики человека, показало, что около 1 из 200 мужчин во всем мире могут быть прямыми потомками Чингисхана.

Хотя влияние завоевателя хорошо известно, его смерть окутана тайной. По словам исследователей, семье и последователям Чингисхана было приказано хранить его кончину как свой самый скрытый секрет, поскольку она произошла во время жизненно важного этапа их войны против Западной Ся, империи, с которой монголы боролись более 20 лет.

По словам ученых, чтобы почтить или запятнать память Чингисхана, друзья и враги монголов рассказали ряд легенд о его смерти. Одна история утверждает, что он скончался от потери крови после того, как получил ножевое ранение или кастрацию принцессой тангутов, тибето-бирманского племени на северо-западе Китая. Другие предположили, что он умер от травм, полученных после падения с лошади, пал в битве против китайцев или умер от инфицированной стрелы во время своей последней кампании против Западной Ся.

В новом исследовании исследователи предположили, что все эти легенды, вероятно, были придуманы задолго до смерти Чингисхана.

«Смерть королей и императоров Большого Китая часто смешана с мифами», — сказал Live Science соавтор исследования Франческо Галасси, врач и палеопатолог из Университета Флиндерса в Аделаиде, Австралия. 

«Удивительные, необычные причины смерти приписываются исключительным личностям, тогда как разумнее искать более общие условия, такие как инфекционные заболевания. В целом, нет достаточных доказательств, чтобы поддержать эти легенды».

«Например, когда умер Чингисхан, «он все еще был на пике своих возможностей, его уважали подчиненные и о нем заботились слуги», — соавтор исследования Венпенг Ю, исследователь биологии человека из Университета Аделаиды, сказал Live Science в электронном письме.

«Это делает его смерть в результате политического убийства или отравления очень маловероятной».

Проводя медицинские исследования воздействия болезней во всем мире, ученые решили сосредоточиться на смерти Чингисхана. 

«Текущая пандемия COVID-19 побудила нас задуматься о древних пандемиях» , — сказал Галасси.

Исследователи сосредоточились на «Истории Юаня», историческом тексте, созданном во времена династии Мин в Китае. В этой работе говорится, что с 18 по 25 августа 1227 года во время последней кампании Чингисхана против Западной Ся он почувствовал себя плохо из-за лихорадки, которая в конечном итоге убила его в течение восьми дней после начала болезни. Предыдущие исследования показали, что он заболел брюшным тифом, но Галасси и его коллеги отметили, что не было упоминания о других типичных симптомах этого заболевания, таких как боль в животе и рвота.

Ученые диагностировали Чингисхана не только по его клиническим признакам, но и используя информацию о заболеваниях, от которых страдали монгольские войска и их враги в то время, а также современные знания о времени возникновения инфекционных заболеваний. Они обнаружили, что его симптомы совпадают с симптомами бубонной чумы, которая была распространена в ту эпоху, сообщил Live Science в электронном письме соавтор исследования Мацей Хеннеберг, археолог и палеопатолог из Университета Аделаиды.

Ученые признали, что такое ретроспективное диагностическое исследование неизбежно ограничивалось отсутствием доступа к телу Чингисхана; место его захоронения остается неизвестным. Тем не менее, «хотя мы не можем быть на 100% уверены в точной причине смерти из-за этих ограничений, мы можем сказать, что этот клинический сценарий намного более реалистичен и заслуживает исторического рассмотрения, чем другие более надуманные гипотезы», — сказал Галасси.

В общем, исследователи предположили, что судьба Чингисхана может преподать урок на данный момент.

«Недавняя пандемия еще раз показала, что лидеры наций могут заразиться инфекционными заболеваниями, и, несмотря на их власть, они не могут быть защищены от естественных явлений, таких как инфекционные заболевания», — соавтор исследования Елена Варотто, антрополог и биоархеолог из Университета.

Таким образом, смерть Чингисхана может служить общим примером влияния болезней на лидерство, потенциально способного изменить ход истории.

Ученые подробно рассказали о своих выводах онлайн 11 января в Международном журнале инфекционных болезней.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.