Революционная технология: 3D-принтер скоро сможет печатать кости человеческого тела (видео)

4:26 /  Видео, Здоровье, Новое, Технологии, ТОП
3D-принтер, медицина, кости, печать,

3D-печать, связанная с медициной, прошла долгий путь, особенно в производстве органов. То, что когда-то казалось научной фантастикой, стало реальностью, сообщает kratko-news.com.

А как насчет костей, сделанных на 3D-принтере? Исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе еще в 2016 году использовали 3D-принтер для печати материала, который сочетал костный минерал гидроксиапатит с поликапролактоном, биосовместимым полимером.

Конечным результатом был заменитель кости, который организм не отвергал. Но с тех пор мы мало слышали о костях, напечатанных на 3D-принтере.

Теперь команда из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Сиднее, Австралия, разработала керамические чернила, которые могут печатать живые клетки без опасных химикатов, часто связанных с этим процессом.

Исследователи даже утверждают, что это может позволить распечатать кости в самом человеческом теле. 

«В отличие от предыдущих материалов, наша технология предлагает способ печати структур, имитирующих структуру и химию кости», — сказал соавтор исследования Иман Рухани, биоинженер из Химической школы UNSW.

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения костей является аутотрансплантация кости (из того же организма). Однако этот метод может вызвать инфекции и просто не сработает, если необходимого костного материала слишком много.

Поэтому исследователи UNSW разработали чернила, которые можно печатать в водной среде, имитирующей человеческое тело. Эти чернила имеют форму пасты при комнатной температуре, но при помещении в желатиновую ванну они затвердевают в нанокристаллический материал, похожий на структуру реальной костной ткани.

Сейчас команда пытается напечатать большие структуры и провести эксперименты на животных, чтобы выяснить, насколько эффективны их костные части с отпечатками костей.

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.