Москвич «Турист» — Советский El Camino

2:22 /  Авто, Новое, ТОП, Фото
Москвич, Турист, 412,

У этого малоизвестного автомобиля Москвич «Турист» странная судьба: построенных фанатами его реплик насчитывается около десятка, несмотря на то, что было построено всего два экземпляра!

Как ни странно, дизайн автомобиля отдаленно напоминает очертания американского пикапа-маслкара El Camino, сообщает kratko-news.com.

К началу 1960-х мир отошел от разрушительных последствий Второй мировой войны, и на рынке появилось множество моделей автомобилей для массового потребителя. В то время автомобиль тоже стал общественным благом во всех смыслах — и по цене, и по удобству.

Москвич, Турист, 412,

Поэтому производители искали новых потребителей, новые рыночные ниши. Для ведущих брендов почти каждая семейная модель сопровождалась несколькими дополнительными версиями: спорт, компактвэн, купе, кабриолет или родстер. И все они охотно покупались и активно эксплуатировались.

На этом фоне неудивительно, что для советского Москвич-408 (1964 г.), который хорошо продавался в Европе, местные дилеры запросили вариант с открытым кузовом. С самого начала было ясно, что это будет нишевый продукт, но для поддержания интереса к марке хватит и сотни автомобилей в год. Производитель МЗМА полностью согласился с этим небольшим тиражом, так как не хотел вкладывать большие деньги в создание серийного производства.

Москвич, Турист, 412,

Интересно, что некоторые европейские дилеры Москвича удовлетворили часть своих желаний самостоятельно. Например, финская компания Konela самостоятельно изготовила для своих клиентов так называемые «туристические фургоны» — фургоны с двумя (передними) боковыми дверями. Для этого финны использовали «Москвич-426» и «-427».

Что касается кабриолета Москвич, то без крыши он значительно потерял жесткость корпуса и поэтому заводские конструкторы были вынуждены усилить днище машины. Обратите внимание — двери остались такими же, как у седана, хотя для комфорта машины не помешало бы увеличить.

Москвич, Турист, 412,

На этих автомобилях испытывались различные технические новинки, проводились эксперименты с топливными системами, с коробками передач, планировалась установка двигателя от Ford Cortina. Эта идея была предложена дилерами — временно, пока не будет создан новый мощный советский 1,5-литровый двигатель, который позже будет называться ЮМЗ-412.

По сути, сами машины были экспериментальными. Например, у этого «Туриста» были алюминиевые детали кузова: задние крылья, двери и капот спереди и на багажнике. Второй экземпляр был черным и создавался из стальных деталей обычного седана.

Москвич, Турист, 412,

Боковая стенка этого кабриолета была сварена из заднего крыла с фрагментом арки и задней двери, хотя в серии планировалось взять готовую от грузового фургона. Одной из характеристик Москвича «Турист» было лобовое стекло с большим углом наклона, без закругленных углов.

Причем название этой машины изначально было прозвищем — так их назвали их создатели при работе и тестировании, вероятно, как ироничное сокращение от GT — Gran Turismo. В заводской документации этот вариант кузова именовался «спортивно-туристическим». На некоторых сохранившихся фотографиях кабриолета видны только стандартные номера 408, но на автомобиле нет ни слова «Турист», ни букв GT.

Москвич, Турист, 412,

Несомненно, кабриолет был удачной версией: интересным по дизайну, технологически простым и, вероятно, дешевым по цене.

Компания не смогла удовлетворить потребности местных и европейских потребителей. 60 процентов москвичей уехали за границу, а тысячи машинокомплектов были отправлены в Европу в сборочных контейнерах в Бельгии, поэтому технологи и производственники никогда не останавливались на кабриолете.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.