Доступность графических процессоров Nvidia RTX 30-й серии ухудшится еще больше

5:10 /  IT News, Новое, ТОП
видеокарты, RTX, 3000, цена, когда упадут цены,

Когда Nvidia выпустила свои графические процессоры RTX 3000, она не смогла покрыть спрос, что привело к задержкам поставок и повышению цены. Теперь в новом отчете говорится, что проблема усугубится еще больше, сообщает kratko-news.com.

Европейский розничный торговец оборудованием Alternate, который работает в Германии, Нидерландах и Бельгии, обсудил с Nvidia вопрос о доступности и подтвердил, что в течение первого квартала 2021 года, а скорее всего и пол года, приобрести карты серии 3000 будет еще труднее, чем раньше. Существует множество факторов, в том числе всплеск добычи криптовалюты.

График ясен: если вы хотите купить RTX 3080 или RTX 3060 Ti, скорее всего, вам придется немного подождать, прежде чем карта станет доступна для вас из-за большого количества открытых ордеров и очень слабой доставки карт от дистрибьюторов.

Множественные способствующие факторы

Наиболее очевидный фактор — это то, что спрос намного превышает предложение, а Nvidia просто не может произвести достаточное количество графических процессоров в условиях текущей пандемии. Но это еще не все, и первый квартал обещает быть особенно плохим по двум дополнительным причинам: китайский Новый год и ограниченная доступность сырья для изготовления новых карт.

Как и многие другие компании, Nvidia не может обеспечить достаточное количество сырья для производства графических процессоров, вероятно, из-за нехватки в цепочке поставок — аналогично тому, как упаковка микросхем сдерживает поставки AMD из-за нехватки упаковки для подложек. GDDR6 и GDDR6X пользуются высоким спросом и являются наиболее вероятными компонентами, которые вызовут дальнейшие ограничения на поставку, но другие элементы, такие как VRM, конденсаторы, печатные платы и оборудование для соединения проводов, могут повлиять на поставку готовых карт.

Между тем, 12 февраля состоится китайский Новый год. Это означает, что многие фабрики закроются на одну или две недели, что еще больше усугубит производственный дефицит.

По последним данным, цена биткоины выросла еще больше и составляет более 45 000. Значит, спрос на видеокарты увеличится еще больше.

Цены вырастут

Если вы уже разместили предзаказ, ваша цена останется, и вы сохраните свою позицию в списке ожидания. Однако цены будут увеличиваться из-за сокращения предложения.

Голландский ритейлер Megekko уже фильтрует открытые заказы и отменяет те, у которых несколько графических процессоров на заказ, чтобы попытаться отсеять майнеров.

Судя по тому, что мы видим, в США ситуация не отличается. Продукты обоих континентов производятся на одних и тех же производственных линиях, и RTX 3060 Ti и RTX 3080 также оказались здесь самыми популярными. Другими словами, пристегнитесь, потому что нас ждет продолжительная ухабистая поездка. Цены улетят в космос и большинство геймеров не олигархов смогут лишь мечтать о том, что ситуация изменится.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.