Смертность достигает 100% — странная болезнь поражает шимпанзе в Сьерра-Леоне

4:14 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
Sarcina troglėtae, шимпанзе, болезнь, Сьерра-Леоне,

ДНК человека и шимпанзе идентичны на 99%. Исследователи говорят, что это означает, что шансы распространения какой-либо болезни между разными видами очень высоки. И это действительно страшно, потому что загадочная бактериальная инфекция убила 56 шимпанзе в Сьерра-Леоне в 2005-2018 годах. То есть ровно столько же, сколько заражено.

Скорее всего, заболевание, вызванное бактериями рода Sarcina, вызвало ряд симптомов. Больные шимпанзе испытывали затруднения при ходьбе, рвоту и диарею. Правда, иногда эта инфекция, вызывающая неврологические и желудочно-кишечные симптомы, появлялась очень быстро — шимпанзе ложился спать нормально, а к утру уже были мертвы.

Сотрудники заповедника Сьерра-Леоне отметили 100% -ный уровень смертности — ни один шимпанзе не выздоровел. Ветеринары прописали лечение, но оно оказалось неэффективным, и 56 шимпанзе не выжили.

Точно не известно, что вызвало это заболевание. Исследователи из Университета Висконсина изучили образцы тканей и фекалий обезьян и обнаружили бактерии Sarcina в 68% образцов обезьян. То есть бактерии были обнаружены не во всех образцах инфицированных шимпанзе. С другой стороны, они не были обнаружены ни в одном из образцов здоровых животных. Ученые определили бактерии по форме, напоминающей четырехлистный клевер, но бактерии рода Sarcina еще недостаточно изучены.

Sarcina troglėtae — так исследователи намерены назвать новый вид бактерий. Исследователи продолжают исследования, потому что остается еще много вопросов, на которые нет ответа. Прежде всего, вызывает ли только это заболевание Sarcina troglodoe , или есть другие факторы? Обнаружено, что шимпанзе чаще всего болеют в марте, поэтому факторы окружающей среды могут сыграть хотя бы некоторую роль. И могут ли эти бактерии заразить человека? Ученые говорят, что ответ на последний вопрос, скорее всего, будет утвердительным, потому что бактериальные инфекции рода Sarcina не чужды человеку.

Конечно, есть патогены, поражающие шимпанзе, но они для нас безвредны. Следовательно, нельзя с уверенностью сказать, что Sarcina troglodoe также повлияет на людей. В любом случае было бы лучше остановить эту эпидемию.

Исследователи также ищут эффективные методы лечения. В настоящее время от инфекции лечатся антацидами и антибиотиками. Инфекции со 100% летальностью встречаются очень редко.

Эбола пугает людей 50-процентной смертностью, в то время как смертность от COVID-19 составляет около 1% или чуть меньше. Итак, ученые будут очень внимательно наблюдать за этим заповедником шимпанзе в Сьерра-Леоне.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.