Ученые учат свиней играть в видеоигры

3:23 /  Наука, Новое, ТОП
видеоигры, свиньи,

Новое исследование продемонстрировало, насколько быстро свиньи могут адаптироваться к задачам, которые ранее были им совершенно чужды. В том факте, что свиньи удивительно умны, нет ничего нового, но не так хорошо известно, насколько эти животные на самом деле способны адаптироваться к новым задачам в незнакомой среде.

Для недавнего исследования ученые набрали четырех свиней — двух йоркширских свиней по имени Гамлет и Омлет и двух свиней Панепинто по имени Эбони и Слоновая кость — все они содержались в Университете штата Пенсильвания, сообщает kratko-news.com.

Был разработан эксперимент, в котором свиньи перемещали курсор по экрану компьютера, манипулируя джойстиком своими мордами. Если курсор попадал в стену, свинья была вознаграждена угощением.

Тест был разработан для обезьян, однако оказалось, что свиньи вполне способны научиться управлять курсором с помощью джойстика и даже могут завершить игру, когда в ней было меньше стен, что усложняло задачу. Одной из свиней даже удалось достичь 76% выигрыша при максимальной сложности.

В целом они не так хорошо управляли джойстиком, как обезьяны, однако это могло быть связано с тем, что, в отличие от обезьян, им приходилось управлять им с помощью морды.

«То, что свиньи достигли того уровня успеха, который они выполняли в задаче, которая значительно выходила за рамки их нормальной системы взглядов, само по себе примечательно и свидетельствует об их поведенческой и когнитивной гибкости», — пишут авторы исследования.

«Свиньи продолжали давать правильные ответы, когда их награждали только словесным и тактильным подкреплением от экспериментатора, который также был их основным опекуном».

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.