«Не включайте пылесосы!»: ​​Нехватка электроэнергии в Швеции из-за арктических холодов

3:21 /  Новое, Технологии, ТОП, Экономика
Швеция, электричество, нехватка,

«Пожалуйста, не включайте пылесосы!»: ​​Такие сообщения сейчас можно услышать в Швеции. Из-за ледяной зимы в скандинавской стране возникли серьезные проблемы с электроснабжением.

В специальном телевизионном ролике серьезный голос призывает к экономии энергии:

«Прежде чем включать пылесос, спросите себя, действительно ли вам нужно убирать прямо сейчас, когда в Швеции самые холодные дни и когда электричество не только самое дорогое, но и также самое экологически чистое».

Звучит как старомодный призыв экономить, но он очень актуален. Поскольку эта зима особенно холодная и многие люди отапливают свои дома электричеством, в Швеции не хватает электричества. Спрос огромен, а предложение остается прежним. В результате цены на электроэнергию подскочили в два раза по сравнению с январем, сообщает kratko-news.com.

Это также негативно сказывается на экономике. Хенрик Зёлунд, директор бумажной фабрики Holmens Pappersbruk, описал последствия для своей компании:

«Каждый день мы отслеживаем цены на электроэнергию и фактически работаем, держа руку на тормозе». 

Если электричество станет слишком дорогим, Зёлунд сократит производство.

Почему не хватает электричества

В такой же ситуации находятся многие другие компании. А государство действительно призывает частные домохозяйства не пользоваться такими бытовыми приборами, как пылесосы, которые «проглатывают» много электроэнергии.

Депутат Хоар Форсель, представитель оппозиционных либералов, не скрывал своего недовольства:

«Жаль, что такая развитая страна, как Швеция, вынуждена импортировать грязную электроэнергию, а промышленные предприятия вынуждены перестать работать».

По сообщениям СМИ, Швеция закупила дополнительную электроэнергию у польских и немецких электростанций, в том числе у угольных электростанций. Кроме того, она запустила на юге собственную электростанцию ​​на жидком топливе, предназначенную для таких случаев, как нынешний. В то же время на севере производится больше электроэнергии, чем потребляется. Но линий электропередач не хватает для отправки необходимого количества в южную часть страны. Правительство планирует установить новые линии электропередач, но это может произойти через 20 лет.

Тем не менее, проблема носит только сезонный характер, сказал член парламента от «Зеленых» Лоренц Товат, который сформулировал амбиции Швеции в области энергетической политики следующим образом:

«Мы хотим стать своего рода сверхбатареей Северной Европы с чистой электроэнергией — и мы идем по пути к ее достижению. Сегодня мы экспортируем больше электроэнергии, чем когда-либо прежде, при этом импортируя меньше и используя значительно меньше ископаемого топлива».

В Швеции ядерная энергия не табу

Хотя Швеция в последнее время в значительной степени полагается на солнечную и ветровую энергию, в стране все еще есть шесть атомных электростанций, которые обеспечивают около 30 процентов необходимой электроэнергии. К 2040 году шведы намерены полностью отказаться от использования ископаемого топлива, но это не обязательно означает конец ядерной энергетики.

Некоторые оппозиционные партии придерживаются мнения, что ядерная энергия должна оставаться частью «чистой» энергетики страны в будущем. И они даже думают, что нужно строить новые, пусть и меньшие по размеру, АЭС. Их аргумент: они безопаснее, экономичнее и абсолютно необходимы для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Согласно опросу, проведенному в конце 2020 года, более 40 процентов шведов одобряют строительство новых атомных электростанций. И более 30% хотят сохранить хотя бы нынешнюю шестерку, чтобы без угрызений совести могли запустить пылесос зимой.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.