Epic Games подала антимонопольный иск против Apple

6:25 /  IT News, Новое, ТОП
Epic Games, Apple,

Epic Games подала официальный антимонопольный иск против Apple в Европейскую комиссию. Наблюдатели описали этот шаг как «последний выстрел» в эскалации войны между разработчиком Fortnite и гигантом Кремниевой долины, сообщает kratko-news.com.

Epic, один из крупнейших мировых производителей игр, заявил в среду, что Apple использует свою экосистему iOS, чтобы возложить на конкурентов «коммерчески неоправданное бремя», в частности 30-процентную плату за покупки в App Store.

Epic утверждает, что Apple «не только нанесла ущерб, но и полностью устранила конкуренцию в процессах распространения и оплаты приложений», организовав серию «тщательно разработанных антиконкурентных ограничений», которые, по словам разработчика, нарушают законодательство ЕС.

Спор между производителем iPhone и Epic начался прошлым летом, когда команда разработчиков игры решила обойти 30-процентную комиссию, взимаемую Apple с доходов от приложений, запустив собственную платежную систему внутри самого приложения. Apple в ответ удалила Fortnite из своего App Store и отозвала лицензию разработчика Epic.

Две компании встретятся в суде в мае, что, вероятно, будет мероприятием «высокого класса» с участием Тима Кука, исполнительного директора Apple.

В судебном иске против Брюсселя Epic также обвинила Apple в «предоставлении льгот», запустив собственный сервис распространения игр Apple Arcade, в то же время затруднив конкурентам сгруппировать несколько игр в отдельные приложения в App Store.

«На карту поставлено будущее мобильных платформ», — сказал Тим Суини, основатель и генеральный директор Epic Games. 

«Пользователи имеют право устанавливать приложения из источников по своему выбору, а разработчики имеют право конкурировать на честном рынке».

Выступая перед СМИ, Суини сказал, что доминирование Apple в области аппаратного обеспечения означает, что она может делать «все, что хочет». 

«30-процентная комиссия, которую они взимают за приложения, может составить 50, 90 или 100 процентов. Согласно их теории структуры этих рынков, они имеют на это полное право», — сказал Суини.

Epic не требует компенсации от Apple в судебном иске. Вместо этого компания настаивает на «справедливом доступе и конкуренции».

Метки: ,

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.