ООН: Для защиты нашей планеты от разрушения необходимы кардинальные изменения

2:10 /  Наука, Новое, ТОП
ООН, планета, климат,

В новом докладе ООН говорится о трех взаимосвязанных кризисах, ведущих к разрушению нашей планеты — изменении климата, утрате биоразнообразия и загрязнении окружающей среды, сообщает kratko-news.com.

Согласно отчету, человечество делает Землю местом, где все труднее жить. Мир должен принять срочные меры и произвести глубокие изменения в обществе, экономике и повседневной жизни, чтобы остановить опустошение.

В отличие от других отчетов ООН, которые сосредоточены только на одной главной теме и избегают советов от мировых лидеров, какие действия предпринять, есть большая разница с опубликованным в четверг. В нем исследуются три взаимосвязанных экологических кризиса и точно указывается, что необходимо изменить.

Эти руководящие принципы советуют, что правительства должны делать в своей налоговой системе, как страны должны сообщать о своем валовом внутреннем продукте, как им следует добывать энергию. Акцент делается на том, как люди передвигаются, как они ловят рыбу и занимаются сельским хозяйством, и что они едят.

«Без помощи природы мы не добьемся процветания, мы даже не выживем», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Мы слишком долго объявляли природе бессмысленную и самоубийственную войну. В результате возникли три взаимосвязанных кризиса».

Название 168-страничного отчета ООН является показательным в этом отношении.

«Наши дети и их дети унаследуют мир экстремальных погодных явлений, подъема», — написал ведущий автор отчета сэр Роб Уотсон. В прошлом он руководил докладами ООН по изменению климата и биоразнообразию.

Отчет публикует множество поразительных статистических данных. Страна находится на пути к дополнительному потеплению климата на 1,9 градуса, что намного превышает цели, согласованные в Парижском соглашении.

Ежегодно 9 миллионов человек умирают из-за загрязнения окружающей среды. Около 1 миллиона из существующих 8 миллионов видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения.

Ежегодно в воды мира сбрасывается около 400 миллионов тонн тяжелых металлов, токсичных продуктов и других промышленных отходов. Более 3 миллиардов человек страдают от истощения почвы, и только 15 процентов суши остаются нетронутыми. Перелов около 60 процентов рыбных запасов. Существует более 400 водных зон, лишенных кислорода, которые определены как «мертвые зоны», а загрязнение пластиковым пластиком увеличилось в десять раз с 1980-х годов.

Согласно отчету, все эти неблагоприятные факторы лягут на нас самих. Проблемы планеты настолько взаимосвязаны, что для их решения необходимы совместные скоординированные усилия. Сейчас не время думать в одну сторону и избавляться от проблем.

В докладе содержится призыв к прекращению использования ископаемых видов топлива и выделению на эти цели 5 триллионов долларов в виде субсидий. Правительствам рекомендуется также учитывать природу, добавляя ее к своему валовому внутреннему продукту при оценке своей экономики. Чтобы выжить, люди и государства должны приспособиться к изменению природы и социальной и экономической структуры общества.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.