Россия объявила о начале исследования доисторических вирусов, обнаруженных в вечной мерзлоте.

4:15 /  Наука, Новое, ТОП
Россия, Вектор, вирусы, доисторические вирусы,

Российская государственная лаборатория «Вектор» объявила о начале исследования доисторических вирусов, обнаруженных в тающей вечной мерзлоте. Вирусы обнаружены в останках замороженных доисторических животных, сообщает kratko-news.com.

В сибирской лаборатории говорится, что цель проекта — выявить палеовирусы и провести передовые исследования эволюции вирусов, пишет sciencealert.com.

Исследователи в сотрудничестве с Якутским университетом начали с анализа тканей, извлеченных из доисторической лошади. Считается, что ей не менее 4500 лет.

Вектор говорит, что останки были обнаружены в 2009 году в Якутии, большом регионе Сибири, где регулярно находят останки палеолитических животных, в том числе мамонтов.

Исследователи говорят, что они также изучат останки мамонтов, лосей, собак, куропаток, грызунов, зайцев и других доисторических животных.

Заведующий лабораторией Музея мамонта Якутского университета Максим Чепрасов сообщил в пресс-релизе, что на останках животных уже проводились бактериологические тесты.

Но он добавляет: «Мы проводим исследование палеовирусов впервые».

Бывшая в советские времена центром разработки биологического оружия, нынешняя лаборатория «Вектор» в Новосибирской области Сибири — одно из двух мест в мире, где хранится вирус оспы.

«Вектор» также разработал вакцину против коронавируса EpiVacCorona, а массовое производство планируется начать в конце этого месяца.

Ученые говорят, что арктический регион нагревается в среднем в два раза быстрее, чем любое другое место в мире, подвергая опасности местную дикую природу и выделяя углекислый газ от тающего холода.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.