Почему арахис необходим для любой миссии НАСА?

4:49 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
арахис, NASA, успех, суеверие,

18 февраля космический корабль Perseverance достиг поверхности Марса для выполнения своей миссии. Преодолев грозные «семь минут ужаса» при приземлении, он спустился в кратер Джезеро с задачей найти свидетельства жизни на красной планете и проверить, есть ли условия для отправки миссий с человеческим экипажем, сообщает kratko-news.com.

Историческое событие транслировалось в прямом эфире на официальном канале НАСА, где представители миссии объяснили из штаб-квартиры агентства США, как продвигается амбициозный проект.

Однако за пределами площадки был еще один аспект, который также привлек внимание аудитории: ящики с арахисом, поставленные на столы людей из командного центра. Они были там, чтобы удовлетворить аппетит или уменьшить стресс присутствующих, но также и для обеспечения успеха миссии.

Удачный арахис появился в 1964 году

Трудно представить, чтобы в мире науки верят в суеверия или амулеты, но факт, что арахис присутствует в НАСА с 1964 года, чтобы убедиться, что все идет хорошо, как само агентство сообщило несколько дней назад на своем сайте.

28 июля того же года был запущен Ranger 7. После шести неудачных попыток давление было колоссальным. Чтобы «немного уменьшить беспокойство в операционной», инженер Дик Уоллес прибыл в офис НАСА с большим количеством арахиса, который раздал всей команде.

«Остальное — история», — сказал Уоллес. В этот день Ranger 7 работает отлично, как и его преемники, Ranger 8 и 9, запущенные в 1965 году. Они отправили снимки поверхности Луны и помогли выбрать места посадки для лунной программы Apollo.

С тех пор арахис редко отсутствовал во время запусков. А в дни, когда он не приходил вовремя, последствия были ужасными. В одном таком случае корабль был потерян вскоре после спуска на воду, в другом операция была отложена на 40 дней и началась только после их доставки.

До миссии «Вояджер» арахис использовался исключительно в день запусков, но сегодня он также присутствует на критических этапах миссии, таких как орбита, полеты и приземления.

На вопрос, было ли это суеверием, Уоллес откровенно ответил: «Надеюсь, не в нашей профессии, основанной на логике».

Тот факт, что они называют его «Арахис с удачей», и его использование говорит об обратном.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.