Первый в мире специальный грузовой корабль будет работать на реке Сена в этом году

1:15 /  Новое, Технологии, ТОП
Сена, грузовой корабль,

Специальное грузовое судно, строящееся компанией Compagnie Fluvial de Transport (CFT), однажды будет плавать по Сене и часто будет проходить через Париж. Оно будет нести самые разные грузы, но его миссия намного шире, сообщает kratko-news.com.

Это первое коммерческое грузовое водородное судно. CFT направлено на увеличение количества экологически чистых судов, плавающих по внутренним водным путям Франции. И он должен быть чистым, так как он будет работать на сжатом водороде. Это топливо будет извлекаться с использованием возобновляемых источников энергии и электролитического разложения воды. Сам корабль будет иметь выхлопную систему, которая будет дымить только водяной пар.

Это часть проекта European Flagships. В 2018 году Flagships получила финансирование в размере 5 миллионов евро от Европейского союза для использования двух водородных судов во Франции и Норвегии. Один водородный испытательный корабль уже находится в Париже, еще пара строится. Однако первый коммерческий водородный сосуд должен появиться к концу этого года.

ЦФТ установит водородные топливные элементы на одном из своих новых судов. Это будет речной контейнеровоз. Пока не объявлено, какие расстояния он преодолеет и какими характеристиками будет обладать. Ясно то, что он будет работать тихо и чисто.

Мировое судоходство несет ответственность за значительную долю загрязнения человеком. Корабли не только очень большие, но и сжигают не самое чистое топливо. Кроме того, считается, что их шумовое загрязнение оказывает негативное влияние на морских животных. Однако в ближайшее время Flagships не обратят внимания на океанские корабли.

Как уже убедились водители Toyota Mirai, ископаемое топливо сложно заменить водородом. Да, водородные баллоны можно быстро пополнить, но не так много мест, где это можно сделать. К тому же аналогичные бензиновые автомобили преодолевают гораздо большее расстояние между заправками. Для торговых судов это было бы еще большей проблемой. Но, возможно, такие проекты, как Flagships, помогут разработать технологии, которые хоть немного приблизят их.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.