Только 3% наземных экосистем Земли не повреждены

1:22 /  Наука, Новое, ТОП
экосистемы, Земля,

Неустанное и разрушительное влияние человечества нанесло ущерб практически каждой экосистеме на Земле. Эндрю Пламптр из Кембриджского института охраны природы при Кембриджском университете обсуждает результаты нового исследования, в котором изучается, какая часть экосистем нашей планеты все еще не повреждена.


Мало что волнует биологов больше, чем созерцание частей света, относительно свободных от человеческих повреждений. В течение последних 30 лет ученые, стремящиеся защитить биоразнообразие Земли, стремились закрепить цели по сохранению и расширению этих оставшихся областей дикой природы.

Но что на самом деле представляет собой дикая местность и как мы узнаем, что нашли ее? Большинство людей назвали бы любое отдаленное место, где мало людей, дикой природой, но для ученых все сложнее. Большинство научных определений дикой природы основано на концепции «нетронутости». Если основная структура среды обитания, например, лес, не повреждена и свидетельств воздействия человека мало, то ее часто считают дикой природой.

В исследованиях, проведенных за последнее десятилетие, была сделана попытка отобразить, насколько являются нетронутыми экосистемы в глобальном масштабе, с помощью спутниковых снимков. По их оценкам, от 20% до 40% поверхности суши можно считать экологически нетронутой. Но то, что можно обнаружить со спутников, — плохой показатель того, насколько дикой является среда обитания. Под, казалось бы, нетронутым пологом, исчезновение крупных млекопитающих и птиц в результате охоты и интродукции инвазивных видов и болезней истощило биоразнообразие дикой природы мира.

В новом исследовании мы с коллегами использовали другое определение нетронутых экосистем, которое учитывает, все ли виды, которые, как известно, встречались на территории, все еще присутствуют, и достаточно ли они многочисленны, чтобы играть свою экологическую роль, например, высшие хищники. Мы установили ориентир в 1500 г. н.э., что означает, что только те части мира, которые остаются такими же экологически нетронутыми, как и 500 лет назад, с таким же набором видов при аналогичном уровне изобилия, могут считаться дикой природой.

Мы обнаружили, что только 2,8% поверхности суши планеты подходят под это описание. Эти участки, каждый площадью 10 000 квадратных километров или больше, разбросаны в разных местах по всему миру. К ним относятся национальный парк Нуабале-Ндоки в Конго, Серенгети-Нгоронгоро в Танзании, территория коренных народов Альто-Рио-Негро в лесах Амазонки, Великая Сибирская Полынья на севере России и Национальный парк Кавескар на юге Чили. Это очень редкие и особые места, которые следует сохранять, но только 11% из них находятся в пределах охраняемой территории.

Десятилетия восстановления

Лишь крошечная часть наземных экосистем Земли осталась нетронутой, как и 500 лет назад. Что нужно для их восстановления?Ясно, что там, где вид вымер, первоначальная дикая природа не может быть восстановлена. Но там, где виды были уничтожены на местном уровне, но выживают в других местах, есть надежда на восстановление целостности экосистемы путем повторного интродукции видов. 

Это потребует значительных усилий со стороны правительств и международных организаций, поскольку повторное внедрение может быть дорогостоящим и трудным. Первоначальные угрозы дикой природе должны быть устранены, чтобы обеспечить успех.

Но мы прогнозируем, что экосистемы с сообществами дикой природы на историческом уровне изобилия и активности могут быть восстановлены на 20% суши Земли. Сосредоточившись на областях мира, где среда обитания кажется нетронутой на спутниковых снимках, мы определили места, где было потеряно пять или меньше крупных видов животных и где их можно было бы вернуть.

Например, на некоторых охраняемых территориях в бассейне Конго исчезли лесные слоны, но эти районы по-прежнему велики и достаточно отдалены, и с множеством нетронутых местообитаний для обитания этого вида. Реинтродукция слонов здесь может быть успешной, если охоту можно будет взять под контроль.

По мере того, как мир рассматривает новую основу для управления биоразнообразием, целостность экосистем становится важной целью. ООН также назвала 2020-е годы «десятилетием восстановления», когда национальные усилия должны быть направлены на восстановление деградировавших местообитаний.

Восстановление наиболее поврежденных местообитаний в мире, несомненно, важно, но есть возможность восстановить относительно нетронутые места обитания до чего-то напоминающего их былую славу. Вместо того, чтобы просто сохранять их, давайте проявим амбициозность и попытаемся расширить эти редкие и нетронутые участки, повторно введя давно потерянных животных. В случае успеха эти неповрежденные сайты могут служить бесценным напоминанием о том, что потерял остальной мир, и полезным ориентиром для измерения того, что действительно дико.

Эндрю Пламптр, Секретариат по ключевым областям биоразнообразия, Кембриджский институт охраны природы, Кембриджский университет.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.