Боли в яичках: 4 основные причины и способы лечения

22:44 /  Здоровье, Мужской Клуб, Статьи
яички, боль,

Боль в яичках всегда вызывает обеспокоенность у представителей сильной половины человечества, ведь большинство мужчин согласятся потерять руку, нежели лишиться возможности полноценно заниматься сексом. В подобной ситуации возникает два главных вопроса: в чём причина боли и к чему нужно готовиться?

Оптимальным решением проблемы является визит к врачу, тем более, что даже при визите в частную медклинику обойдётся это недорого — например, прием уролога в Казани стоит 950-1200 рублей, в зависимости от квалификации специалиста. Но поскольку посещение врача мужчины всегда откладывают на «потом», для начала можно перечислить 4 основные причины болей в яичках — возможно, это поможет кому-то отыскать в себе решимость показаться доктору.

Следует уточнить, что темой данного разговора станут только причины слабых болей в мошонке, поскольку при сильной боли мужчины не задают вопросы, а сразу мчаться к урологу за спасением.

яички, боль,

Варикоцеле

Варикоцеле — варикозное расширение вен семенного канатика. Боли при варикоцеле чаще ноющие или тянущие, возникают в основном после физических нагрузок. Угрозы для жизни заболевание не представляет, но в редких случаях, может привести к атрофии яичка.

Хирургическое лечение варикоцеле является единственным эффективным методом терапии. Консервативные способы убрать варикоз вен семенного канатика не смогут.

яички, боль,

Хронический простатит

Простатит — это воспаление предстательной железы. Заболевание часто сопровождается болезненными ощущениями в мошонке, но всегда при наличии сопутствующих симптомов: боль над лобком или внизу живота с усилением после секса или дефекации, снижение либидо, нарушения эрекции и/или мочеиспускания.

Лечение простатита может быть как консервативным, так и хирургическим — в зависимости от стадии заболевания и тяжести клинической картины.

Гидроцеле

Гидроцеле, или водянка — это скопление жидкости в мошонке, между оболочками яичка. Боли наблюдаются редко и носят тянущий характер. Как и варикоцеле, гидроцеле не угрожает жизни пациента, но способно привести к дистрофии яичка.

Существует только один эффективный способ лечения водянки яичка: удаление гидроцеле хирургическим путём. Малоинвазивная терапия недостаточно результативна, а консервативных методов не существует вовсе.

Рак

Онкологические поражения яичка сопровождается болевым синдром лишь примерно в 20-25% случаев, а потому следует обращать внимание и на другие симптомы: наличие в мошонке безболезненного узелка, тупая боль внизу живота, увеличение мошонки в размерах.

Для лечения рака яичка применяется орхиэктомия (хирургическое удаление яичка) с последующей радио- и химиотерапией.

Заключение

Из всего сказанного выше следует достаточно простой вывод: боль в яичке может быть как безобидным симптомом хронического заболевания, так и признаком угрожающей жизни патологии. А следовательно, благоразумнее всего поскорее показаться урологу, чтобы потом не сожалеть о потерянной возможности избавиться от болезни на ранней стадии.

Метки: ,

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.