Президент Чада погиб в битве с повстанцами после переизбрания

1:29 /  Новое, Политика, Происшествия, ТОП
Чад, президент,

Президент Чада Идрис Дебби скончался от ран после армейского сражения с повстанцами на севере страны. Об этом заявили вооруженные силы африканского государства.

Сын Дебби, генерал Махамат Кака, будет временным лидером страны. За день до смерти президента его представители объявили, что он присоединится к военным, борющимся с повстанцами в соседней Ливии, пересечет границу и продвинется на сотни километров вглубь Чада в направлении столицы Джамены.

Акция боевиков Фронта перемен и согласия в Чаде началась как раз после закрытия избирательных участков в этой страте 11 апреля.

Президент «умер, защищая суверенную сторону поля боя» в минувшие выходные, заявил официальный представитель армии генерал. Азем Бермандоа Агуна. В ходе операции не менее 300 боевиков были убиты и 150 взяты в плен. Среди погибших пятеро чадских солдат.

68-летний Дебби был переизбран на шестой срок подряд. Он находился у власти три десятилетия и считается ключевой фигурой в усилиях страны по подавлению повстанцев в Чаде и регионе. Против вооруженных группировок в странах Сахельского региона была создана «большая пятерка» при участии Франции, в которую входит Чад.

Президент пришел после свержения Хиссена Хабре, который находился у власти при поддержке Америки и Франции, но позже был приговорен сенегальским судом к пожизненному заключению за нарушения прав человека (изнасилование, сексуальное рабство и приказ убить 40 000 человек).

Дебби был важен для Запада как союзник в борьбе с исламистскими экстремистскими организациями, но также подвергалась критике в своей собственной стране со стороны правозащитных организаций за то, что не обращала внимания на экономику и постоянно нападала на диссидентов и политических оппонентов.

На выборах, на которых победил Дебби, который пришел к власти в 1990 году с почти 80% голосов, не последовало речи победителя после их официального объявления вчера вечером. Причина заключалась, по словам лидера его кампании Махамата Зен Бада, что «кандидат хотел бы отпраздновать … но прямо сейчас он находится рядом с нашими храбрыми силами безопасности или обороны и борется с террористами, угрожающими нашей территории».

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.