500 роботов выпустили для плавания в Мировом океане

2:22 /  Новое, Технологии, ТОП
океан, роботы,

После многих лет изучения ледяных вод Южного океана с помощью плавающих роботизированных мониторов, консорциум океанографов и других исследователей развертывает их по всей планете, от северной части Тихого океана до Индийского океана.

Проект, известный как Global Ocean Biogeochemistry Array , или GO-BGC, стартовал в марте с запуска первого из 500 новых плавучих роботизированных мониторов, содержащих компьютеры, гидравлику, аккумуляторы и множество датчиков, которые, по словам ученых, дадут более полную картину об океане и его здоровье.

«Океан чрезвычайно важен для климата, для устойчивости Земли, снабжения продуктами питания и белками огромному количеству людей. Мы не очень хорошо за этим следим», — сказал Кен Джонсон, директор проекта GO-BGC и старший научный сотрудник Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей ( MBARI ) в Мосс-Лэндинге, Калифорния.

Джонсон сказал, что датчики помогают исследовать большую часть океана более последовательно, чем люди, собирающие образцы на кораблях, добавив:

«Цель состоит в том, чтобы иметь возможность отслеживать состояние океана в местах, куда люди заходят только раз в десятилетие».

В лаборатории MBARI члены команды были заняты калибровкой каждого из датчиков, которые будут измерять кислотность или уровни pH, соленость, температуру, давление, кислород и нитраты.

Измерения будут проводиться на глубине 3280 футов (1000 м), где поплавок будет дрейфовать при более слабых течениях чуть больше недели. Затем поплавок опустится на 6500 футов, прежде чем всплыть на поверхность и передать свои данные на берег через спутник. Вся поездка займет около 10 дней.

Эти данные будут бесплатно доступны для исследовательских институтов и школ и помогут улучшить моделирование океана, сказал Джордж Мацумото, старший специалист по образованию и исследованиям в MBARI.

«С годами, когда все данные начинают накапливаться, мы узнаем все больше и больше об океанах», — сказал он.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.