«Удар Века»: Масштабное мошенничество с криптовалютой потрясло Турцию

3:57 /  Новое, ТОП, Экономика
криптовалюта, Турция, мошенничество,

Пользователи платформы Thodex не имеют доступа к своим активам, владелец сбежал за границу

«Удар века с криптовалютой. Мир цифровых денег потрясен крупнейшим мошенничеством в истории республики». С этой новостью в пятницу вышла турецкая газета Sabah. Она сообщила о предполагаемом мошенничестве на криптовалютной платформе Thodex, пользователи которой пожаловались, что у них нет доступа к своим активам.

Исполнительный директор платформы Фарук Фатих Йозер сбежал за границу с двумя миллиардами долларов, а деньги 400 тысяч жертв мошенничества испарились, пишет Sabah.

В публикации поясняется, что Thodex является третьей по величине биржей криптовалют в Турции. Йосер создал ее в 2017 году. Чтобы привлечь инвесторов, он проводил рекламные кампании со знаменитостями, проводил лотереи, а совсем недавно пообещал распределить два миллиона криптовалюты Dogecoin, сообщает издание.

В отношении Йозера начато расследование, и его счета в МАСАК банке заморожены. Жертвами мошенничества стали в основном молодые люди из всех слоев общества — от парикмахеров до бизнесменов и от студентов до домохозяек, отмечает Сабах.

Эту тему охарактеризовали как «один из крупнейших случаев мошенничества в Турции». По данным издания, скандал вызвал дискуссию о необходимости регулирования со стороны государственных органов на рынке криптовалют.

«Есть пробелы в контроле, криптовалютные обмены должны подлежать серьезному регулированию», — сказал Волкан Дулгер, эксперт по цифровым правам.

На необходимость безотлагательного регулирования рынка криптовалют указали и другие эксперты, по мнению которых это решение, чтобы не повторить новый подобный случай, пишет издание.

«Крипто-землетрясение», — гласит заголовок «Дирилиш Постас», согласно которому «требование о нанесении удара стоимостью 2 миллиарда долларов упало, как бомба на землю». Дело стало известно после закрытия интернет-платформы Thodex и прекращения доступа пользователей. На сайт было загружено объяснение, согласно которому временная приостановка работы платформы связана с продолжающимся процессом продаж. Однако в то же время в Интернете появились фотографии создателя платформы Фарука Фатиха Йозера, покидающего страну.

«Я инвестирую в эту компанию с 2018 года. Я не хочу верить, что я проиграл», — сказал пользователь Магдур Халяк Т.

В Twitter владелец Thodex Фарук Фатих Йозер отверг обвинения в мошенничестве и сказал, что вернется в Турцию.

Власти Турции выпустили красный бюллетень по запросу об аресте и экстрадиции владельца криптовалютной торговой платформы Thodex, гражданина Турции Фарука Фатиха Йозера. По данным турецких властей, Озер бежал из страны и, вероятно, находится в Албании.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.