Производство и применение алюминиевого проката

0:03 /  Статьи
алюминий прокат

Алюминиевый прокат — это термин, объединяющий в себе множество изделий из алюминия, которые были получены в результате горячей или холодной прокатки. Благодаря своим свойствам, алюминиевый прокат стал широко востребованным в разных сферах производства и жизнедеятельности, среди которых:

  • Строительство;
  • Машиностроение, авиастроение, кораблестроение;
  • Производство мебели;
  • Производство различной бытовой и другой электронной техники;
  • Производство изделий и аксессуаров.

На сегодняшний день алюминий используется повсеместно, так как он хорошо дружит с другими распространенными металлами и сплавами, химически инертен, достаточно прочный, легкий, а также антикоррозийный. На сайте https://samalco.ru/ Московского филиала Самарской алюминиевой компании покупатели могут ознакомиться со всем ассортиментом алюминиевого проката, а также осведомиться о ценообразовании.

Холодная и горячая прокатка

Производство алюминиевого проката выполняется благодаря холодной или горячей прокатки, в зависимости от того, какого типа необходимо изделие.

Горячая прокатка выполняется для производства наиболее тонких изделий. Исходный материал нагревается до высоких температур, после чего поддается формовке. Благодаря повышению температуры, алюминий становится более гибким и мягким, что облегчает с ним работу.

Холодная прокатка подходит для производства изделий большой толщины, например листов толщиной от 5 до 8 мм. Для этих целей подойдет небольшой нагрев.

Основные разновидности алюминиевого проката

Алюминиевые трубы, уголки и квадраты

уголок алюминий

Алюминиевые трубы, уголки и квадраты — наиболее востребованная продукция алюминиевого проката. Используемые заготовки уже готовы к применению и им не нужна дополнительная обработка, кроме как подрезка и подгонка под нужные размеры.

Алюминиевый прокат такого вида можно использовать для создания легких каркасов, формирования трубопроводов, для декоративного применения. Например, алюминиевые уголки активно применяются в производстве мебели, различной технике. Они могут служить как усилением жесткости, так и нести декоративную функцию.

Алюминиевый лист

Алюминиевые листы бывают разной толщины и используются для изготовления различных изделий, применяются в качестве обшивки каркасов. Благодаря формовке или обрезке, алюминиевый лист можно использовать для производства разной продукции.

В зависимости от толщины, алюминиевые листы могут поставляться пачками или большими смотками.

Алюминиевая проволока

Алюминиевая проволока представляет тонкий длинный нитевидный материал, который обладает средним уровнем прочности. Используется алюминиевая проволока для сварки, производства кабельной продукции, в качестве фиксатора, производства различной продукции.

Для большего удобства алюминиевая проволока большой длины скручивается в бухты.

Другие типы алюминиевого проката

алюминий прокат

Алюминиевый прокат представлен большим ассортиментом продукции, которая применяется для различных целей. Среди нее можно выделить:

  • Алюминиевые плиты;
  • Алюминиевая лента;
  • Фольга;
  • Арматура;
  • Профили разной пресовки;
  • Профнастил;
  • Штамповочная продукция;
  • Алюминиевая шина и много другой.

Существуют определенные ГОСТы для каждого типа продукции, которые предусматривают соблюдение необходимых параметров изделия, его обработку и хранение.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.