Радио. История возникновения

10:31 /  Статьи
радио

Одним из первых средств массовой информации на сегодняшний день признано радио. Именно его изобретение привело к дальнейшему развитию научно-технического прогресса. История появления радио начинается с предположения Максвелла о наличии электромагнитных волн, существование которых доказал практическим путем немецкий ученый Генрих Рудольф Герц. Радио обязано своим развитием двум другим изобретениям: телеграфу и телефону. Все три технологии тесно связаны, и радиотехнология фактически началась как «беспроводной телеграф».

В наше время Вы можете слушать радио Дача бесплатно, в высоком качестве и в любое время, когда вам удобно. Здесь нельзя услышать что-либо про политику или, скажем, песни в стиле хард-рок. В эфире радио Дача всегда звучит приятная для уха мелодичная музыка, приводящая слушателя в восторг.

Итальянец Гульельмо Маркони считается создателем самого устройства использующего свойства этих самых электромагнитных волн. Это изобретение было названо радио — (лат. radio, radius — излучать, луч, излучать лучи) механизм способный осуществлять передачу информации беспроводным путем через задействование электромагнитных волн.

Маркони представил на всеобщее обозрение свое устройство радиосвязи в 1896 году. Но, не смотря на тот факт, что именно его считают первым разработчиком этого устройства, существуют мнения, что не он был первооткрывателем. Так, например, на американском континенте эта роль присваивается Николе Тесле (он создал передатчик в 1893, а приемник в 1895 гг.), а в России «изобретателем радио» признается Александр Степанович Попов, изготовивший функционирующий радиоприемник в 1895 году.
Использование радио для передачи информации началось с 24 декабря 1906 года, именно в этот день Реджинальду Обри Фессендену удалось осуществить передачу звука с использованием радиоволн.

После чего использованием этой технологии передачи информации заинтересовались абсолютно все, начиная от военных и заканчивая простыми любителями по всему миру. В 1965 году на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке была установлена первая в мире система вещания FM-антенн, предназначенная для одновременного вещания отдельных FM-станций из одного источника.

Сегодня радио испытывает меньшую популярность, но все же оно востребовано огромным количеством людей. С ростом технологий радио подверглось множеству изменений. Сегодня потомками радиосвязи принято считать технологию «Интернет-радио» и новый вид всемирной связи GPS, который подразумевает использование спутниковых технологий для передачи любого вида информации. Технический прогресс не только позволил прийти к этим видам связи, но так же дал возможность для создания приборов (передачи/приема) размер которых не может удивить, так называемые нано технологии предоставляют новые горизонты покорения для этой технологии.

Метки:

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.