Нашли сокровище викингов, которое эксперты назвали «биткойнами 1000-летней давности»

10:46 /  Новое, События, ТОП, Экономика
викинги, клад, сокровище,

Охотник за сокровищами обнаружил на острове Мэн в Ирландском море сокровище викингов, которое эксперты называют «биткойнами тысячелетней давности», сообщает kratko-news.com.

Недавно обнаруженное сокровище состоит из 87 серебряных монет, 13 сломанных серебряных браслетов и еще нескольких артефактов, согласно отчету агентства по благотворительности и наследию острова Мэн.

По словам Кристин БоБорнхолдт Коллинз, независимого исследователя и нумизматика из Нью-Гэмпшира, изучавшего экономику региона Ирландского моря, сокровище содержит «значительное» количество битого серебра — подобное сокровищу Гленфаба, найденному на острове Мэн в 2003 году. По ее словам, битое серебро, скорее всего, взвешивалось и по качеству использовалось в коммерческих сделках.

Битое серебро, вероятно, принесет пользу в международной торговле, потому что «оно было практичным для транзакций любого размера и было децентрализовано — валюта без границ и политических взглядов», — говорится в отчете Борнхольда Коллинза. 

«В этом смысле это был эквивалент современной криптовалюты — мы даже можем сказать что-то вроде биткойна».

Охотница за сокровищами и бывший офицер полиции Кэт Джайлз нашла клад в апреле. Это четвертая историческая находка женщины за три года.

После оценки недавно обнаруженной находки коронер-исследователь острова Мэн Джейн Хьюз объявила ее «сокровищем». Хотя этот термин многие ассоциируют с фантастическим богатством, по данным 2017 г. в Законе о сокровищах острова Мэн сам термин «сокровище» относится к артефактам, возраст которых составляет не менее 300 лет, включая драгоценные металлы или не менее двух монет.

«Как и на сегодняшних монетах, на многих есть изображение монарха», — сказала Эллисон Фокс, куратор археологии Manx National Heritage.

На монетах изображен король Сихтрик — норвежский король, правивший примерно с 989 по 1036 год, — в то время как на других монетах изображены король Англии, Дании и Норвегии, король Англии Этельред II и император Рима Отто I.

На обратной стороне некоторых монет есть тисненый «длинный крест», символ, который использовался в качестве ссылки для разбивки монет, когда требовалась только половина стоимости монеты, говорит Фокс. Между тем, кусочки битого серебра были «частью гибкой системы выставления счетов, где стоимость зависела от веса и чистоты серебра». Ожидается, что монеты и битое серебро будут содержать более 90% серебра.

Даты на монете показывают, что клад был сформирован так, как если бы он был заполнен с течением времени в качестве сберегательной кассы, особенно около 1035 года, — говорит Борнхольдт Коллинз. 

«А в остальном он напрямую отражает монеты, которые циркулировали на острове Мэн и вокруг него в конце 1930-х и 1940-х годах», — говорит она.

Как и Сокровище Гленфаба, новое сокровище похоже на кошелек, содержащий всевозможные кредитные карты, банкноты и монеты, возможно, из разных стран — например, когда вы планируете путешествовать за границу, — и демонстрирует разнообразие валют Ирландского моря, которые были доступны купцу или островитянину того периода.

Самый ранний клад драгоценных металлов эпохи викингов датируется 950-ми годами, поэтому эта находка относится к более поздним временам той эпохи. По словам Борнхольда Коллинза, это четвертое сокровище времен викингов, обнаруженное на острове Мэн за последние 50 лет.

Находка сейчас выставлена ​​в новой галерее викингов в Музее острова Мэн, но вскоре она отправится в Лондон, Великобритания, где она будет исследована и оценена Комитетом по оценке казначейства Британского музея.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.