В римском некрополе обнаружен саркофаг вестготов

10:57 /  Наука, Новое, ТОП
саркофаг, римский некрополь, вестготы,

Археологи из Университета Мурсии, финансируемые муниципальным советом Мулы, Фондом Кахамурсиа и при поддержке CEPOAT, раскопали саркофаг на месте римского некрополя в Лос-Вильярикосе, расположенном в 5 км к востоку от города Мула, в Мерсии, Испания, сообщает kratko-news.com.

Открытие было сделано во время летнего сезона раскопок среди руин раскопанной ранее римской виллы, которая была заброшена примерно в 5 веке нашей эры.

В римский период Лос-Вильярикос был крупным сельскохозяйственным объектом, в котором основное внимание уделялось производству и хранению оливкового масла. В последующие годы элементы виллы были перепрофилированы для христианского богослужения, а центральный внутренний дворик виллы использовался как некрополь, именуемый «некрополем ad sanctos».

Во время раскопок в этой области был обнаружен двухметровый саркофаг, который украшен вихревым геометрическим узором и изображениями листьев плюща, в то время как на его вершине был вырезан символ Чи Ро, который представляет собой форму кристограммы с наложением первых двух (заглавных) букв.

Считается, что саркофаг датируется 6 веком нашей эры, когда волны германских племен хлынули на бывшие римские территории, в том числе вестготов.

При вестготах многие римские постройки были заброшены или переделаны, в то время как часть территории виллы была застроена небольшой христианской церковью где-то в 5-7 веках нашей эры.

Рафаэль Гонсалес Фернандес, профессор древней истории из Университета Мерсии, назвал это открытие «впечатляющим и неожиданным, что подтверждает предыдущие исследования хронологии некрополя».

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.