Как Китай затянул петлю вокруг своих онлайн-гигантов

11:28 /  Новое, ТОП, Экономика
Китай, экономика, онлайн-гиганты,

Приостановление первичного размещения акций, расследование вопросов безопасности, борьба с монополиями — Китай все больше затягивает петлю вокруг крупных корпораций. В течение многих лет они давали мощный толчок экономике, а партия сохраняла свою лояльность к ним, сообщает kratko-news.com.

«После многих лет имитации Кремниевой долины вторая по величине экономика официально пошла своим путем», — отмечает Bloomberg. 

Агентство отмечает, что Коммунистическая партия Китая мирилась с безудержным капитализмом как с ценой конкуренции с американцами для своих компаний.

На этой неделе гигант Tensent, который начинал как нечто среднее между коммуникационным конгломератом и Facebook, подвергся атаке со стороны регулирующих органов, требующих прекращения эксклюзивных сделок по лицензированию музыки по всему миру (более 80% рынка прав на потоковую передачу музыки в Китае находится в руках Tensent). Кроме того, за нерегулируемую практику был наложен штраф в размере десятков тысяч долларов.

Новые отношения

«Новые жертвы появляются почти каждую неделю — и за прошедшие выходные регулирующим органам удалось обрушить два сектора: частное онлайн-образование и продовольственное снабжение», — пишет деловое издание The Bell.

Tensent — седьмая по величине компания в мире по рыночной капитализации после Facebook. За ним следует Alibaba, чей финансовый дебют Antgroup был заблокирован Китаем, несмотря на огромный интерес прошлой осенью (позже были приняты другие меры против финансового бизнеса Alibaba).

Этот шаг после критики со стороны основателя гиганта Джека Ма в адрес властей усилил первые сомнения в изменении отношений между менеджментом и ведущими компаниями. В поддержку этих ожиданий Пекин также принял новый закон против онлайн-монополий.

Диди был среди тех, кто открыл исследовательский кампус в Калифорнии в 2017 году, за четыре года до того, как Китай начал расследование дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже. 2 июля, вскоре после первичного публичного размещения китайского эквивалента Hubert, регулирующие органы начали проверку безопасности данных и удаление приложений Didi из интернет-магазинов. Листинг владельца всемирно известного приложения Tick Tok был недавно остановлен.

Смена модели

Китай также объявил о новых правилах онлайн-образования, утверждая, что отрасль «захвачена капиталом». Компании в так называемом секторе EdTech больше не могут выходить на биржу или привлекать иностранные инвестиции, а новые учебные заведения, в которых преподаются предметы из китайской учебной программы, могут открывать только некоммерческие организации.

Требование наличия онлайн-платформ для доставки еды не дает работникам дохода, по крайней мере, такого же размера, как местный минимум, сокрушивший гиганта поставок Methauan, который находится под следствием по обвинению в «монопольном» поведении.

По словам Томаса Цао из Bloomberg, соучредителя фирмы венчурного капитала в Шанхае, люди не понимают, что Китай пробует новую модель в период усиленного противодействия Соединенным Штатам. 

«Фактически, Китай лидирует в установлении некоторых границ вокруг мощи больших технологий», — сказал он. 

Такое развитие событий было бы полной противоположностью: через 20 лет Китай создал свои собственные версии Amazon, Google, Facebook и других, которые позже превзошли американских конкурентов по спектру предлагаемых услуг.

Согласно источникам агентства, новая модель будет в меньшей степени ориентирована на предпринимателей в стиле Илона Маска с культовым статусом (таких как основатель Alibaba Джек Ма) и в большей степени ориентирована на Китай.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.