Один из самых странных и безумных автомобилей в истории автомобилей — Rolligon

12:30 /  Авто, Видео, Новое, ТОП, Фото
Роллигон, шины, автомобиль,

Вождение автомобиля там, где нет дорог, никогда не бывает легким. Бездорожные участки изобилуют острыми камнями, рыхлым тротуаром и различными другими препятствиями.

Один гениальный учитель, наблюдавший, как эскимосы используют тяжелые надутые мешки из тюленьей кожи для вывоза тяжелых лодок на берег, понял решение всех этих проблем — он назвал его «Роллигон», сообщает kratko-news.com.

Rolligon — это бренд шин для использования в суровых условиях или на мягких пустынях или тундрах.

Роллигон, шины, автомобиль,

Шины имеют большую площадь поверхности и накачиваются воздухом очень низкого давления — всего 0,34 бара. Для сравнения: обычная автомобильная шина нагнетается примерно до 2–2,4 бар.

Поскольку вес транспортного средства распределяется на большой поверхности, он оказывает гораздо меньшее давление на землю по сравнению с обычными шинами. К тому же из-за низкого давления в них шины могут легко деформироваться, «проглатывая» неровности и препятствия.

Согласно журналу Life, когда вы наезжаете шиной Rolligon на человека, он испытывает «примерно то же чувство, как и энергетический массаж».

Роллигон, шины, автомобиль,

Rolligon чем-то похож на покрышку, но намного больше и прочнее. Это действительно большой цилиндрический резиновый мешок, наполненный воздухом под низким давлением и приводимый сверху через фрикционные ролики.

Роллигон был изобретен учителем Уильямом Гамильтоном Олби, который жил в небольшой эскимосской деревне в Беринговом проливе на Аляске, прежде чем стать изобретателем и основателем компании.

В 1935 г. во время рыбалки Уильям заметил, что группа эскимосов подняла тяжелую деревянную лодку из воды на илистый берег, нагруженную примерно 4 тоннами улова, используя несколько надутых герметичных мешков из тюленьей кожи, которые они закатали под лодку.

Роллигон, шины, автомобиль,

Уильям с изумлением наблюдал за рыбаками, которые, несмотря на гравий и камни, без труда толкали лодку вверх по склону.

Уильям Олби вернулся в Калифорнию и в 1951 году начались работы по современной адаптации мешков эскимосов.

Он разработал покрышки в виде мешков, которые были сделаны из нейлона, пропитанного резиной, поэтому шины были очень гибкими. Они легко деформировались, но не расширялись.

После долгих консультаций компания Goodyear, производящая шины и резину, согласилась производить их в соответствии с планами, разработанными Albee.

Роллигон, шины, автомобиль,

В конце концов, Олби основал компанию Albee Rolligon и начал производство автомобилей с шинами низкого давления.

Позже, с помощью армии США, Олби выпустил Jeep, грузовик Reo и Dodge Power Wagon, оснащенные шинами Rolligon. Последней работой (1957 г.) стал 7-тонный грузовик повышенной проходимости Олби Роллигон.

К сожалению, Уильяму Олби не удалось превратить эту идею в успешный бизнес. Его компания столкнулась с финансовыми проблемами, и в 1960 году Олби принудили продать активы своей компании Джону Дж. Холланду, который переименовал ее в Rolligon Corporation.

Бренд Rolligon теперь принадлежит Техасской компании National Oilwell Varco (NOV), ведущему мировому поставщику бурового оборудования и компонентов для добычи нефти и газа.

NOV по-прежнему производит автомобили с Rolligon. Их крупнейшие клиенты — нефтяные компании, работающие на севере Аляски.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.