Пекин отвергает утверждения НАТО об увеличении своего ядерного арсенала

12:25 /  Новое, Политика, ТОП
Пекин, Китай, ядерный арсенал,

Пекин полностью отверг опасения, высказанные генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по поводу увеличения ядерного арсенала Китая. Официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил журналистам в Пекине, что китайское правительство «серьезно обеспокоено и решительно против преувеличения НАТО ядерной угрозы со стороны Китая».

Он сказал, что Китай придерживается стратегии ядерной защиты и ограничивает свой ядерный арсенал «минимумом, необходимым для национальной безопасности». Ван добавил, что политика Китая отнюдь не является первой страной, применившей ядерное оружие.

Вчера на конференции НАТО в Копенгагене Столтенберг выразил обеспокоенность продолжающимся строительством Китаем новых ракетных шахт, которые могут быть использованы для значительного увеличения его ядерного потенциала.

По его словам, Китай быстро наращивает запасы ядерного оружия за счет большего количества боеголовок и большего количества высокотехнологичных систем поражения целей. Он добавил, что это делается неограниченным и совершенно непрозрачным образом, и призвал Китай принять участие в переговорах по контролю над вооружениями.

В настоящее время ядерный арсенал Китая относительно невелик. По оценкам Федерации американских ученых, в настоящее время Китай имеет около 350 ядерных боеголовок.

Ван обвинил НАТО в применении «двойных стандартов» и сказал, что «если НАТО действительно заинтересовано в контроле над вооружениями, она откажется от своего менталитета времен холодной войны и откажется от этого курса действий».

Однако Ван не стал комментировать обвинения в строительстве новых ракетных шахт.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.