Доисторические люди редко спаривались со своими родственниками

14:38 /  Наука, Новое, ТОП
ДНК, родство, геном,

Ученые проверили 1785 геномов древнего человека за последние 45000 лет на предмет родства с родителями.

В настоящее время более десяти процентов всех браков в мире заключаются между двоюродными братьями и сестрами. В то время как двоюродные браки являются обычной практикой в ​​некоторых обществах, союзы между близкими родственниками не приветствуются в других. В новом исследовании исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, и Чикагского университета выяснили, насколько часто у наших предков было близкое родство с родителями.

Исследователи повторно проанализировали ранее опубликованные данные ДНК древних людей, которые жили последние 45000 лет, чтобы выяснить, насколько близки были их родители. Результаты были удивительными: древние люди редко выбирали себе в пару своих кузенов.

В глобальном наборе данных из 1785 человек только 54, то есть около трех процентов, демонстрируют типичные признаки того, что их родители являются двоюродными братьями. Эти 54 не группировались ни в пространстве, ни во времени, показывая, что спаривания кузенов были спорадическими событиями в изученных древних популяциях. Примечательно, что даже для охотников-собирателей, живших более 10 000 лет назад, союзы между кузенами были исключением.

Чтобы проанализировать такой большой набор данных, исследователи разработали новый вычислительный инструмент для проверки древней ДНК на предмет родства с родителями. Он обнаруживает длинные участки ДНК, которые идентичны в двух копиях ДНК, одна унаследована от матери, а другая — от отца. 

Чем ближе родство родителей, тем длиннее и больше таких одинаковых сегментов. Для современных данных ДНК вычислительные методы могут легко идентифицировать эти участки. Однако качество ДНК костей, которым тысячи лет, в большинстве случаев слишком низкое для применения этих методов. Таким образом, новый метод заполняет пробелы в древних геномах за счет использования современных высококачественных данных ДНК. Применив эту новую технику, мы смогли проверить более чем в десять раз больше древних геномов, чем это было возможно ранее.

Изучение родства фона


На этом рисунке показаны геномные признаки родительского родства у человека, который жил ок. 6000 лет назад в современном Израиле.
Темно-серыми полосками отмечены области, где от двух родителей была передана идентичная ДНК. Основываясь на длине и количестве этих сегментов, исследователи пришли к выводу, что родители этого человека были полноправными братьями и сестрами.

Помимо выявления спариваний близких родственников, новый метод также позволил исследователям изучить фоновое родство. Такое родство проистекает из, как правило, множества неизвестных далеких взаимоотношений внутри небольших популяций. В результате исследователи обнаружили существенное демографическое влияние технологических инноваций в сельском хозяйстве.

За этим всегда следовало заметное снижение фонового родительского родства, свидетельствующее об увеличении размеров популяции. Анализируя временные разрезы более чем дюжины географических регионов по всему миру, исследователи расширили предыдущие доказательства того, что размер населения увеличился в обществах, практикующих сельское хозяйство, по сравнению со стратегиями существования охотников-собирателей.

Новый метод проверки древней ДНК на родство с родителями дает исследователям новый универсальный инструмент. Заглядывая в будущее, можно сказать, что область древней ДНК быстро развивается, и с каждым годом создается все больше и больше древних геномов. Объясняя выбор брачных отношений, а также динамику прошлых размеров популяции, новый метод позволит исследователям пролить больше света на жизнь наших предков.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.