Резиновый амортизатор для удилища

12:32 /  Мужской Клуб, Статьи
рыбалка

При помощи резинового амортизатора может быть использована более тонкая леска, облегчается процесс вываживания крупных рыб, амортизатор обеспечивает минимизацию разрывов лески.

Если вас интересуют особенности вываживания, зайдите на сайт www.fish-hook.ru.

На сегодняшний день используется несколько вариантов устройства и крепления резиновых амортизаторов, при этом все они предусматривают крепление лески к концу резинового амортизатора, который закрепляется на законцовке удилища. Правда при этом имеет место утяжеление снасти, что может привести к поломке кончика удилища, поскольку он воспринимает всю нагрузку от вываживания, а если разорвется резина, то будет утеряна вся снасть и добыча.

Наиболее удобно и надежно использовать поплавочную снасть, в которую входит резиновый амортизатор, смонтированный не на конце удилища, а на его комельке, с катушкой. Опыт подтверждает преимущества такого монтажа. За несколько сезонов при лове крупных рыбы отсутствовали сходы рыбы с крючка и сломанные кончики удилищ.

рыбалка

Амортизатор представляет собой отрезок авиамодельной резины (толщина – от 1 до 2 мм), пропускное кольцо-ограничитель (сечение 5 мм), керамическое либо фарфоровое кольцо (сечение 6 мм). Нужно учесть, что повышение сечения резины ведет в более резкому и грубому действию устройства. Для пропускного кольца можно использовать кольцо от старого спиннинга, либо использовать для его изготовления медную проволоку. Кольцо предназначено для ограничения растяжения резины устройства, для предотвращения обрыва при резких мощных рывках рыбы. Керамическое кольцо не должно проходить в отверстие пропускного. Его внутренняя поверхность должна быть идеально гладкой для обеспечения беспрепятственного скольжения лески под натяжением.

Монтаж

Вначале необходимо прикрепить пропускное кольцо на одной линии с катушкой на расстоянии 5 см от нее: его приматывают к комлю шелковой нитью и промазывают эпоксидкой. Один конец резины крепится к фарфоровому кольцу, а другой – к комлю так, чтобы расстояние от места примотки до ограничителя составляло 20 см, а рабочая длина амортизатора составляла 10 см

Леска с катушки пропускается через ограничитель, фарфоровое кольцо и все кольца удилища, после чего к ней привязывается крючок и поплавок.

Такой монтаж обеспечивает компенсацию силы рывков рыбы. Если рывки настолько сильны, что резина растягивается до максимума, то в работу вступает тормозная система катушки.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.