Как антисептик убивает вирус

15:49 /  Здоровье, Статьи
антисептик, вирус,

Нам советуют обрабатывать руки как можно чаще. И не просто чем нибудь, а специальным раствором − антисептиком. Но что это вообще за жидкость такая? И как она «убивает» вирусы? Давайте разберемся. И узнаем, почему обычный этиловый спирт − это лучшее средство против любых болезнетворных микробов. 

Не живой организм

Давайте сначала определимся с терминологией. Бактерии − это живые организмы, а вирусы − не живые. Потому, что они сами по себе не могут размножаться. Вирусы могут создавать собственные копии только в клетках другого живого организма. 

Некоторые из них способны даже инфицировать бактерии и размножаться в них. Грубо говоря, вирус − это лишь «программа» по собственному воспроизведению, упакованная в жировую оболочку. Такая себе капелька жира, внутри которой содержится генетическая информация. 

Когда вирус попадает внутрь клетки, то клетка воспринимает его не более, чем набор инструкций по производству. И тут же запускает собственные механизмы, способные, как конструктор, собрать из отдельных аминокислот вирус. Это очень упрощенное объяснение сложных процессов, которые наука открыла сравнительно недавно. 

Сами по себе вирусы не могут ни передвигаться, ни размножаться, ни еще каким-нибудь образом передавать информацию. Но как тогда их убивают?

Тотальное разрушение

Правильнее будет сказать не «убивают», а «разрушают». Активное действующее вещество антисептика просто уничтожает жировую оболочку, покрывающую вирус. И все, что находится у него внутри, распадается. 

Информация, по которой клетка воссоздает копии вирусов − это сложная молекула РНК. Только представьте себе конструктор ЛЕГО, состоящий из тысяч блоков. И если хотя бы часть этих блоков забрать, то уже воссоздать начальную цепочку будет невозможно. 

Молекулы РНК такие большие и сложные, что они разрушаются от любого воздействия. Как конструктор, собранный из маленьких блоков. Только находясь в «мешке» из липидных (то есть, жировых) структур, они способны храниться в неизменном состоянии длительное время. 

Спиртовой антисептик — лучший выбор

Посмотрите, как спирт разрушает жиры. Именно его мы используем для обезжиривания поверхностей. Например, когда хотим что-то приклеить. 

Поэтому любые антисептики на основе спирта так хорошо уничтожают вирусы. Они просто разрушают их оболочки. Буквально за 1 минуту.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.