Турецкие археологи обнаружили остатки древнего сооружения

14:18 /  Новое, События, ТОП
Турция, археология,

Турецкие археологи обнаружили остатки сооружения, которое, как считается, было построено в 3 веке до нашей эры, во время раскопок в стамбульском районе Хайдарпаша, где восстанавливается исторический железнодорожный вокзал в азиатской части, сообщает kratko-news.com.

Структура, находящаяся под платформами ожидания для пассажиров на вокзале, занимает большую площадь и имеет форму апсиды, типичную для древних церквей.

Эти останки вселяют большие надежды на открытие Халкидона, древней «страны слепых», появившейся около 2500 лет назад.

Турция, археология,

Хотя архитектура этого места не свидетельствует о его функции, археологи считают, что оно было священным.

Они также считают, что здание является самым старым архитектурным сооружением, обнаруженным во время этих раскопок.

В беседе с агентством Demiroren главный археолог раскопок Хайдарпаша Мехмет Али Полат рассказал о работах на этом месте и находках.

Турция, археология,

По словам Полата, были обнаружены останки площадью 350 000 квадратных метров, включая территорию вокруг железнодорожного вокзала, добавив, что были найдены небольшие находки, горшки и монеты, датируемые примерно 6 годом до нашей эры. до настоящего времени, все из разных эпох.

«Это северо-западный порт древнего города Халкидон. Недавно обнаруженное место представляет собой большое сооружение, которое может быть святилищем. На другой стороне дороги мы видим группу зданий, которые могли бы быть небольшим летним дворцом», — сказал Полат.

Турция, археология,

Древний город Халкидон знаменит своей красивой церковью, в которой проходил Четвертый Вселенский собор (451 г.). Ученые надеются открыть именно это здание. 

Железнодорожная станция Хайдарпаша на азиатском побережье Босфора была закрыта на восстановление после сильного пожара. В ходе работ здесь были обнаружены древние артефакты, и с тех пор территория возле станции Хайдарпаша стала местом масштабных археологических раскопок.

Турция, археология,

Раскопки начались в 2018 году Министерством культуры и туризма Турции и Археологическим музеем в Стамбуле. Последние три года они проводились с особой тщательностью.

Раскопки, обнаруживающие исторические сооружения, проливают свет на глубокие корни Анатолии и Стамбула, колыбели цивилизаций.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.