Народ Мосо — здесь женщины могут иметь столько любовников, сколько захотят

14:50 /  Новое, ТОП, Фото, Фоторепортажи
Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Мосуо сознательно стремится упростить любовные отношения. Хотя чувства им не чужды, они стараются исключить их из своей жизни. Они рассматривают концепции ревности и желания как угрозу гармонии группы и пытаются подавить ее. С точки зрения Мосо, нет ничего более презренного и лишенного чести, чем вид ревнивого любовника или любовницы.

  • Мосо — одно из последних матриархальных сообществ — здесь правят женщины, а роль мужчины ограничивается доставкой им удовольствия и работами.
  • Большинство антропологов, изучающих обычаи Мосо, считают свое сообщество утопическим, описывая его как окаменевший народ.
  • Если отношения принимают форму отношений, партнеры не дают друг другу никаких обещаний или обязательств.
  • Во время веселья и танцев юные девушки выбирают нового любовника из числа участвующих юношей. Никто никого не судит, и когда влюбленные расстаются, они всегда делают это с уважением к партнеру.

Мосо — небольшая этническая группа, проживающая на юго-западе Китая на границе провинций Юньнань и Сычуань, на берегу озера Лугу, недалеко от границы автономного Тибета. С лингвистической точки зрения они составляют подмножество национальностей наси. Они насчитывают от 30 до 50 тысяч человек. Их культура уникальна, прежде всего, благодаря матрилинею (родство и общие предки определяются по линии матери) и любовным практикам.

У них столько любовников, сколько они хотят

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Мосо — матриархальная община. В каждом доме проживает определенный клан, и все члены этого клана носят фамилию старшей женщины, матери клана. Фамилии, дом и обрабатываемая земля наследуются исключительно по женской линии. В 13 лет после церемонии инициации девушки считаются полноправными членами клана и получают ключ от своей комнаты. Семейный дом передается из поколения в поколение только девочкам.

Все решают женщины. Нет ни отцовства, ни брачного права. Там нет брака как такового, и женщины могут иметь столько любовников , сколько они хотят. У мужчин нет собственности, они не передают свою фамилию потомкам. Все привилегии достаются женщинам, особенно старшей из них, которые являются вождями кланов. В Китае этническую группу мосо называют царством женщин или страной вечного мира.

Роль мужчины здесь сводится к воздействию дождя на траву. Если с неба не пойдет дождь, трава не вырастет. Цель акта любви — доставить удовольствие женщине или зачать ребенка, а цель мужчины — развлечь женщину и проявить добрую волю по отношению к женщине и ее женской линии, «окропив» ее. «Смачивание» — это только акт признания, а не условие для оплодотворения. Это похоже на дождь, который окропляет траву, независимо от того, кто ее опрыскивает, важно поддерживать водный баланс женщины.

Муж — ненужный балласт

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Мужчины де-факто являются аксессуарами для женщин в обществе, в котором они играют ведущую роль. Муж — ненужное бремя для женщин Мосо, своего рода угроза гармонии, нереальное и бессмысленное обещание любви. Эротическая жизнь каждого члена сообщества протекает по своим правилам. Так, как он этого хочет и без каких-либо обязательств. Это также относится к понятию отцовства. Биологические отцы детей не обязаны участвовать в их жизни и развитии. Их заменяют дяди, которые играют отцовскую роль и наделены детьми той любовью, которую отцы получают в других общинах.

Что отличает Мосо от других сообществ, так это сознательное стремление упростить любовные отношения. Хотя чувства, связанные с этим, им не чужды, они стараются исключить их из своей жизни. Они рассматривают концепции ревности и желания как угрозу гармонии группы и пытаются подавить ее. С точки зрения Мосо, нет ничего более презренного и лишенного чести, чем вид ревнивого любовника или любовницы.

Многие антропологи, изучающие обычаи Мосо, считают общество утопическим, описывая его как окаменевший народ. По случаю своего 50-летия ЮНЕСКО назвала Мосо образцовым сообществом из-за отсутствия традиционных отношений между мужчинами и женщинами и из-за отсутствия споров о собственности. Решение ЮНЕСКО было также связано с тем, что Мосо никогда не чувствовали необходимости придумывать условия войны, убийства или тюремного заключения за свою более чем двухтысячелетнюю историю. Тем не менее, в музее в Лицзяне, столице Мосо, сохранились костюмы воинов, а китайские исследования в области антропологии упоминают их племенные битвы.

Три столпа матриархата Мосо:

  • материнство: родство и общие предки определяются по линии матери
  • матрилокальный: социальная жизнь сосредоточена вокруг матери
  • avanculate: ребенка воспитывает дядя, брат матери
Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Их традиционные рождественские наряды сделаны из шелка и бархата, что делает каждую девушку похожей на принцессу. Длинная шелковая юбка белого цвета, бархатный пиджак красного цвета и черный тюрбан в качестве головного убора.

Различия в цветах одежды отражают возраст и статус женщины. Пожилые женщины (которые играют роль лиц, принимающих решения) и старейшие женщины (которые действуют как духовные лидеры) носят одежду темного цвета. Не им носить яркие цвета, подходящие молодым девушкам. Мужская одежда более скромная. Они носят шляпы, похожие на те, что мы знаем из фильмов о Диком Западе, и катаются на ахалало-текинских лошадях. Отсюда и название этого сообщества — Мосо, что означает ковбои. Так их называли китайцы.

Все в руках женщин

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Каждый дом занимает определенный клан, и все люди, живущие в нем, носят фамилию старшей женщины, матери клана. Популярные имена — «мать-тигр», «мать-змея», «мать-пума», «мать-дерево» и т. д. Матери клана — женщины (бабушки клана) в возрасте от 60 до 80 лет, и из-за своего возраста они в основном поклоняются предкам женского рода. Каждый день они поклоняются им и обращаются к ним так, как будто они еще живы. Они готовят им ежедневную пищу, взамен которой благословляют живых членов клана.

Бабушка передает свой титул и все свое имущество своей дочери, которую она считает самой компетентной и способной, по имени Дабу. После ее смерти она является своего рода администратором, который управляет всем имуществом клана — домом, землей, скотом и лошадьми, которыми пользуются ее братья и сыновья. Ей передаются все продукты — урожай, фрукты из сада, пойманная рыба и добытая дичь, а также деньги, полученные от торговли людьми, совершающими дальние путешествия в караванах на лошадях.

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Именно женщина распределяет товары среди членов клана, заботясь о благе всех, а также она организует их работу и готовит самые важные клановые церемонии, такие как посвящение девочек и похоронные церемонии.

Вступление во взрослую жизнь — церемония посвящения

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Брат или сын старшей женщины в клане представляет сообщество во внешних отношениях. Это помогает ей в контактах с другими сообществами и в организации мужской работы. Женщины во втором поколении имеют возраст от 40 до 60 лет, а женщины в третьем поколении — от 13 до 40 лет. Примерно в 13 лет после церемонии инициации девочки считаются полноправными членами клана. Они делают работу по дому и ухаживают за садом. Они помогают беременным и кормящим мамам.

Каждая женщина из того или иного клана выбирает себе близких по своему усмотрению. Отношения легко устанавливаются и так же легко заканчиваются без какого-либо бремени для женщин и детей, которые могут появиться в результате такого союза, потому что все они живут вместе, в домах своих бабушек и могут рассчитывать на их поддержку.

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Раз в год молодые люди совершают паломничество на священную гору Ган-му, считающуюся воплощением богини любви, где проходит праздник. Мосо верят в божественность природы, которую символизирует гора Ган-му и священное озеро Синмай, которое является богиней-матерью. Природа — женщина, подобная Великому Создателю. Несмотря на то, что тибетцы, которые их завоевали и заставили принять ламаизм, эти верования все еще прочно укоренились в коллективном сознании Мосо.

Во время веселья и танцев юные девушки выбирают нового любовника из числа участвующих юношей. Никто никого не судит, и когда влюбленные расстаются, они всегда делают это в отношении своего партнера и во имя самого главного блага для Мосо — гармонии. Мужчины не имеют права выбора. Избранник имеет право навестить девушку в ее доме и провести с ней пьянящую ночь, но утром он должен уйти, потому что не имеет права жить с ней и даже завтракать.

Если отношения принимают форму отношений, партнеры не дают друг другу никаких обещаний, в частности обещаний верности, и не берут на себя никаких обязательств друг перед другом. Мосуо не дает обещаний, которые можно нарушить.

Они выходят из дома, чтобы другие мужчины могли войти

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Традиционные дома Мосо построены из дерева. Они светлые и имеют площадь около 300 квадратных метров. Снаружи висят буддийские вымпелы.

Мужчина работает в доме своей матери. Он тоже здесь живет. Он присматривает за детьми, пока женщины обрабатывают поле, строят дома. Мужчина может с согласия своей матери поехать в Тибет, чтобы получить учения от великих буддийских мастеров. После их завершения он возвращается в свой семейный дом и может действовать как духовный учитель.

Каждую ночь мужчины (братья) покидают дом, чтобы любовники женщин, живущих в нем, могли войти, и каждое утро влюбленные покидают дом, а братья возвращаются. Мужчина из Мосо имеет свои обязанности и права в доме своей матери, но не в доме своей любовницы, где он всего лишь гость.

Дети приходят из мира мертвых

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Братья женщин, у которых есть потомство, заботятся о них и относятся к ним как к своим, потому что они носят ту же клановую фамилию. Дядя играет отцовскую роль, что типично для матриархальных обществ. Биологическое отцовство не имеет социального или религиозного оправдания для Мосо. Хотя отец не имеет права на ребенка, мать может при желании разрешить ему видеться с потомством.

Дети составляют четвертое поколение и считаются предками, вернувшимися жить в свой собственный клан. Дети происходят из мира умерших предков, а не происходят от мужчин из других кланов. Поэтому они считаются священными. Вера в прямое перерождение — краеугольный камень матриархальной религии, а почитание предков — ее неотъемлемая часть.

По словам Мосо, предки, которым они поклоняются и чья память культивируется, возвращаются в клан в детстве. По мере взросления ребенка клан видит сходство со своим умершим предком. Во время церемонии инициации ребенку дается имя предка.

Церемония, во время которой ребенок становится полноправным членом клана, имеет свое особое измерение в случае девочек. Девушка получает одежду и имя своего предка и с этого момента считается его полным перевоплощением. Вот почему это также великий праздник возрождения Мосо. Когда умирает старуха, ее одежду для посвящения, еду и питье кладут рядом с ее гробом на похоронах, поскольку Мосо верят, что она вернется молодой девушкой.

Каждая тетя — «мама»

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Женщины рожают детей дома, а им помогают их матери, сестры и тети. Особо почитаются плацента и пуповина. После родов их хоронят под порогом главного дома клана, что должно принести ребенку здоровье и долголетие.

Молодые присматривают за пожилыми. Нет домов престарелых. Сестры одного поколения — это матери следующего поколения. Дети называют своих тетушек «мамой», а матери называют своих детей девочками или мальчиками, включая детей других женщин, с которыми их братья были или состоят в родстве.

В общине Мосо есть еще одно правило, за которое могкт убить, если нарушить — это кровосмешение между братом и сестрой.

Мосо, Мосуо, Китай, народ,

Мосо живут в труднодоступных местах и ​​практически до 1950-х годов были отрезаны от внешнего мира. Только в 1970-х годах началось строительство единственной дороги, ведущей к их поселениям. Начиная с конца 90-х, рост туризма в этих регионах, внедрение китайских школ, в которых преподавание ведется исключительно на мандаринском языке, подведение электричества в эти районы, возможность приема телетрансляций и мобильная телефония повлияли на прежние привычки Мосо.

Стоит добавить, что после непродолжительного опыта с институтом моногамного брака подавляющее большинство из них вернулось к традиционным формам полового акта, что гарантирует им сексуальную свободу и мир в семье.


Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.