Необычно ранняя и сильная метель обрушилась на Исландию

15:11 /  Видео, Новое, Погода, ТОП
Исландия, метель,

Вчера спасателей вызывали более 100 раз в северной и западной частях Исландии. Сильный шторм с обильными осадками обрушился на эти районы с порывами ветра более 45 м / сек. Большинство звонков касалось водителей, машины которых застряли в снегу, сообщает kratko-news.com.

«Мы хотели бы, чтобы люди прислушались к неоднократным предупреждениям вчера, подчеркнув, что поездки не рекомендованы», — заявляет Давид Мар Бьярнасон, представитель СМИ ICE-SAR, Исландской поисково-спасательной ассоциации. 

«Днем были сообщения о водителях в самых неожиданных местах», — добавляет он. 

Например, одна машина застряла на дороге Кьялвегур в центральном нагорье. 

«Мы не ожидали, что люди будут путешествовать по высокогорью в такую ​​погоду», — объясняет он.

Во фьорде Хрутафьордур на северо-западе Исландии пассажирский автобус слетел с дороги возле съезда Хеггстаданес. Все 37 пассажиров на борту избежали травм и были быстро доставлены в безопасное место в соседнем отеле.

По словам метеоролога Эйнара Свейнбьорнссона из Исландского метеорологического бюро, вчерашний шторм был необычным по двум причинам:

«Что особенного и необычного, так это то, что область низкого давления перемещалась с востока на запад, с юго-запада и через всю страну».

Еще одна необычная особенность суровой погоды — это ранняя осень, добавляет он.

Необычно ранний снегопад в этом году привел в общей сложности к пяти сходам лавин в Исландии в понедельник и вторник в дополнение к еще шести лавинам за девять предыдущих дней. Ни один из них не привел к травмам или материальному ущербу.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.