Более 1 миллиона китайских уйгуров заключены в лагеря перевоспитания

5:17 /  Новое, ТОП
Китай, уйгуры, лагеря, перевоспитание, трудовые лагеря,

По словам правозащитников, более 1 миллиона китайских уйгуров содержатся в лагерях перевоспитания на северо-западе Китая. Власти отрицают наличие таких объектов, но китайскому блогеру удалось их найти, сообщает kratko-news.com.

20-минутное видео, показывающее более 10 мест заключения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР), является новым свидетельством массовых репрессий против этнических меньшинств в стране.

Видео снял китаец по имени Гуань Гуань. Прочитав статьи о таких лагерях в американском издании BuzzFeed News, он отправился в Синьцзян, чтобы проверить расположение упомянутых мест содержания под стражей. Его видео, опубликованное на YouTube в октябре, привлекло внимание ряда экспертов, которые специально изучают вопрос репрессий против этнических меньшинств в СУАР.

Архитектор Элисон Килинг, которая работает с BuzzFeed News над созданием спутниковых снимков лагерей перевоспитания, сказала, что видео подтвердило то, что, по мнению экспертов, происходит в Синьцзяне.

«Когда вы работаете со спутниковыми изображениями, вам всегда нужно проверять то, что вы видите, с другими источниками информации, чтобы подтвердить это», — говорит она.

18 предполагаемых лагерей перевоспитания в Китае

Автор видео, блогер Гуань Гуань, сказал: «Я посетил Синьцзян в 2019 году, когда путешествовал по региону на велосипеде, но моей целью не был туризм. Я прочитал историю в BuzzFeed News, где были рассказы о многих местах заключения, снятые со спутника», — сказал он.

Китай, уйгуры, лагеря, перевоспитание, трудовые лагеря,

Мужчина руководствовался спутниковыми картами Mapbox от BuzzFeed News и спутниковыми снимками, предоставленными китайским порталом Baidu Maps. С их помощью он снял 18 предполагаемых тюрем в восьми городах СУАР. Гуань Гуань выехал из города Хами, где прошел центр принудительной реабилитации наркоманов. Это здание не отображалось на картах Baidu.

Наличие решеток на окнах и забор из колючей проволоки заставил его подумать, что это могло быть место заключения. Затем блогер проехал по казахстанскому автономному округу Мори в Синьцзяне, где сфотографировал центр заключения с высокими смотровыми вышками, оборудованными камерами наблюдения. Позже он достиг центра изолированного района Мори. Ни одно из этих мест не было отмечено на картах Baidu.

Когда Гуань Гуань прибыл в Урумчи, столицу СУАР, он миновал несколько заведений со смотровыми вышками и высокими заборами из колючей проволоки — типичные черты тюрем в этой провинции. 

На стенах некоторых из этих зданий висели лозунги: «Реформа через труд и культурные преобразования!».

Самый большой в мире лагерь для задержанных?

В июле журналисты Associated Press посетили СИЗО №3 Урумчи в Дабанчене и охарактеризовали комплекс как «самый большой в стране и, возможно, во всем мире, площадью почти 90 гектаров» и по количеству содержащихся людей. Судя по камерам и скамейкам, увиденным во время визита, лагерь, вероятно, может вместить около 10 000 человек, сообщает агентство.

В течение нескольких лет китайское правительство заключило в тюрьмы миллионы представителей этнических меньшинств в Синьцзяне, назвав подавление таких репрессий «войной с террором». Уйгуры массово содержатся в таких лагерях, и женщины, содержащиеся в таких лагерях, обвиняют китайские власти в систематическом насилии, в том числе сексуальном.

Блогеру Гуань Гуану, лицо которого видно на видео, теперь, вероятно, угрожают репрессиями. В новом видео, выпущенном 19 ноября, он выразил надежду, что его фотографии могут послужить доказательством.

Власти: Никаких репрессий. 

Однако китайские власти отрицают свою причастность к таким репрессиям. Представитель правительства СУАР заявил 17 ноября, что в регионе приняты «твердые, решительные и эффективные» антитеррористические меры, которые принесли успех.

Уйгурский автономный район Китая граничит с Центральной Азией и является домом для 10 миллионов уйгуров — мусульман тюркского происхождения. Хотя ислам официально не запрещен конституцией атеистического Китая, напряженность между властями и мусульманскими меньшинствами в провинции не снизилась. По оценкам правозащитников, в настоящее время около 1 миллиона уйгуров находятся в так называемых лагерях перевоспитания.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.